Консультация детского невролога /

Ребенок 1,5 года начал ходить на носочках периодически — вопрос №1972786

Здравствуйте! Ребенку почти 1,5 года. С недавних пор периодически начал ходить на носочках, но словно от скуки, поскольку если что-то заинтересует, бежит к объекту нормально, как обычно. Также два дня как стал просыпаться в 6:40, 5:50 вместо привычного 7:30-8:00.
Ребенок говорит только папа, ляля, брр (машина). Остальные "слова" и звукоподражания говорит с закрытым ртом или интонацией. Есть повод для беспокойства?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, то, что ретенок ИНОГДА ходит на носочках, жто нормально.
Ретенок понимает обращённую речь? Есть указательный жест?
Во сколько лолится спать?
Клиент
Татьяна Владимировна, всё понимает, всё выполняет. Повтояет некоторые жесты. Указательный жест с 1,1. Ложится спать в промежутке 21:00-22:00
Невролог, Детский невролог
Тогда повода для беспокойства нет, речь ещё формируется, занимайтесь рисованием, собирайте пазлы, смотрите книги.
По поводу раннего подъёма у деток такое бывает на фоне скачка развития или может быть что то поменялось в режиме дня.
Детский невролог
Здравствуйте! Если на "носочках" ходит периодически, и если попросить встать на полные стопы и ребёнок встаёт на полные стопы, то это не патология. Наблюдайте, если станет чаще так ходить, тогда нужен очный осмотр невролога для оценки неврологического статуса.
Нарушения режима, сна вполне возможны в процессе интенсивного роста и развития. Если ребёнок чувствует и ведёт себя хорошо, то не нужно беспокоится.
Словарный запас маловат. Разговаривайте с ребёнком, коментируйте, читайте стихи, сказки по возрасту. Развивайте мелкую моторику. Если в 2 года словарного запаса не станет больше, можно обратиться к логопеду по запуску речи.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо все-таки очно показать малыша для оценки мышечного тонуса.
В норме детки могут опираться на носочки на фоне проявления эмоций и при повышенной возбудимости. Это нормально.
По словарному запасу-маловато, но медикаментозно вмешиваться рано.
Давайте ребёнку ощупывать предметы с разной текстурой, различного размера и температуры: кусочки льда, грецкий орех, сенсорные мячики, мех. Для стимуляции тактильных ощущений делайте сенсорные коробки. Развивайте мелкую моторику( лепка, рисование, шнуровка).
А так , в целом, все нормально.