Консультация кардиохирурга /

Стентирование — вопрос №1972823

Здравствуйте мне поставили диагноз ствол левый коронарной артерии стеноз 50%. На приёме кардиохирурга мне сказали что стентирование делать ещё рано правда ли это подскажите пожалуйста при каких процентах стеноза коронарной артерии можно делать стентирование. С уважением Александр.

Возраст: 69

Хронические болезни: ИБС, нестабильная стенокардия,

Кардиолог
Здравствуйте, Александр
Да , все верно !
Ваш кардиохирург абсолютно прав !
Реваскуляризацию миокарда (стентирование коронарной артерии) выполняют , если процент стеноза 75 % и выше .
В данном случае показана только консервативная терапия, обязательно прием статина и дезагреганта , для предотвращения прогрессирования атеросклероза и снижения риска тромбоза .
Крепкого Вам здоровья 🙏
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна большое спасибо за ответ вы меня успокоили
Кардиолог
Александр, на доброе здоровье 🙏
Если нужна будет помощь, обращайтесь, всегда рада помочь!!!
Берегите себя 🙏
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Прикрепите результаты обследований.
Данные признаки не являются признаки атеросклероза.
Сдать липидограмму обязательно, принимать препараты от повышенного холестерина.
Какие жалобы беспокоят?!
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Терапевт
Здравствуйте, скажите пожалуйста, есть ли какие то жалобы?
Лучше бы посмотреть запись коронарографии, чтобы оценить и дать свою рекомендацию.
Обычно такой стеноз именно ствола левой коронарной артерии стентируют.