Консультация терапевта /

Не понравился анализ крови — вопрос №1972935

Здравствуйте. У меня хронический панкреатит и я нарушила диету. Поела блинов. Начались боли в желудке. Но я стала пить нексиум. Так как боялась обострение панкреатита сдала кровь. И кровь мне не понравилось. Подскажите пожалуйста,что делать

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронический панкреатит. Рефлюкс-эзофагид, гастродуоденит, эндометриоз. Имеется полип в кишечнике

Терапевт
Здравствуйте.
По результату анализов крови - железодефицитная? анемия средней степени.
Для уточнения характера анемии - анализ крови на ферритин, витамины В12 и В9.
Для уточнения причин анемии - ФГДС, УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога.
Лечение - гемодиета, феррум лек 100 мг внутримышечно через день на курс 15 инъекций с контрольным анализом на гемоглобин и ферритин по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Коррекция лечения по результатам дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, УЗИ брюшной полости делала три месяца назад. Хронический панкреатит поставили и вск
Клиент
Сергей Николаевич, таблетки ферум лек можно?
Клиент
Сергей Николаевич, фгдс делала год назад. Там хронический гастрит и гастродуоденит.
Терапевт
Если нормально переносите препараты железа,то можно принимать феррум лек в таблетках курсом 3 месяца.
ФГДС нужно повторить.
Клиент
Сергей Николаевич, хорошо. Мне от сорбифера желудок болит
Терапевт
Препараты железа не все пациенты хорошо переносят, поэтому рекомендовал железо в инъекциях.
Клиент
Сергей Николаевич, хорошо, спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки железодефицитной анемии легкой степени тяжести.
Сдайте дополнительно кровь на ферритин, сывороточное железо, витамин В12 для исключения смешанной анемии.
Начните прием препаратов железа:
Ферлатум или тотема по 1 фл 2 раза в день, 2 месяца, затем контроль ОАК и ферритина.
Нет хронических кровотечений(обильные месячные, геморрой)?
Ускорение СОЭ возможно на фоне анемии.
Повышены эозинофилы - фактор аллергии или глистной инвазии. Если нет установленной аллергии, нужно сдать кровь на общий иммуноглобулин Е. Сдайте кал на яйца глист методом парасеп трехкратно + паразитозы, пцр-тест крови на внекишечные гельминтозы (описторхис, эхинококк, токсакароз, трихинеллез).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, хорошо
Терапевт, Функциональный диагност
Выше дополнила
Клиент
Анастасия Александровна, геморрой есть. Но не замечала чтоб кровило. Месячные когда как. Бывают обильные,бывают не очень
Терапевт, Функциональный диагност
На предмет анемии рекомендую обследоваться: пройдите эгдс, узи органов брюшной полости, мочеполовой системы, сдайте кал на скрытую кровь (при положительном результате - колоноскопию). Осмотр гинеколога.
Клиент
Анастасия Александровна, а почему СОЭ повышено
Терапевт, Функциональный диагност
На фоне анемии СОЭ ускоряется. Но чтобы исключить острое воспаление, можно сдать С-реактивный белок. Он более информативный
Клиент
Анастасия Александровна, фгдс делала,там хронический гастрит и гастродуоденит. УЗИ делала 4 месяца назад там хронический гастрит. У меня были роды в 2022 и после этого постепенно снижается гемоглобин
Терапевт, Функциональный диагност
Вы кормите грудью? У гинеколога наблюдаетесь?
Клиент
Анастасия Александровна, грудью уже давно не кормлю. Да я была у гинеколога она ничего плохого не увидела. А может это быть из за полипа в кишечнике? У меня выявили его в 2020 году. Но удалять не стали,так как маленький был
Терапевт, Функциональный диагност
Исключить нельзя. Лучше пройти колоноскопию.
Клиент
Анастасия Александровна, а при полипе может снижаться гемоглобин?
Терапевт, Функциональный диагност
При множественном полипозе может.
Терапевт
Юлия, здравствуйте!

Амилаза- фермент поджелудочной в норме.
Гликированный гемоглобин в норме, значит уровень сахара в крови за последние 3 месяца был в норме.

По общему анализу крови.
Анемия гипохромная железодефицитная легкой степени тяжести.
Как более менее восстановитесь , начните прием препаратов железа.
Например, Мальтофер или Сорбифер по 100 мг *на 1,5 месяца.
Через 1,5 месяца сдайте кровь на ферритин и Оак. Если ферритин ниже 30 нг/мл- прием препаратов железа продолжайте даже при нормальном уровне гемоглобина.

По причинам анемии нужно разбираться.
Консультация гинеколога, узи органов малого таза, исключить миомы,гиперменоррагии(обильные месячные) и другие процессы.
Кал на скрытую кровь. При обнаружении консультация проктолога для исключения геморроя.
ФЭГДС пройти, исключить гастрит с пониженной кислотностью.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, УЗИ малого таза делала три дня назад. Там только эндометриоз. Месячные бывают обильные. Кист нет и миомы тоже. В декабре была сильная кислота во рту. Пила де-нол и нексиум
Клиент
Сафия Ринатовна, фгдс проходила в прошлом году. Кроме хронического гастрита и гастродуоденита больше нет ничего
Терапевт
Обильные менструации могут быть причиной в вашем случае .
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо
Терапевт
Поднимайте гемоглобин 🙏
Насчет обильных менструаций консультация гинеколога.
Клиент
Сафия Ринатовна, хорошо
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
У вас признаки железодефицитной анемии и повышение уровня тромбоцитов и СОЭ
Рекомендую сдать кал на кровь, осмотр гинеколога, фгдс
Был черный стул, рвота с кровью?
Ранее было понижение гемоглобина?

Для начала начните то ему по 1 доз 2 раза вдень на 1.5 мес ( лак повторить после лечения)
Клиент
Димитрий Витальевич, кала с кровью не было и рвоты тоже. Так как я постоянно страдаю с желудком тошнота бывает. И бывает плохая моторика желудка. Для нее назначали в прошлом году ганатон. До беременности был нормальный гемоглобин,во время беременности стал падать пила железо. По выписке из роддома тоже был нормальный. А пото стал падать. Роды были в январе 2022 году. И вот с той поры гемоглобин чуть снижается
Клиент
Димитрий Витальевич, сдала куолограмму,она в норме. Всю беременность был повышен фиброген. Я колола уколы. И после этого сказали следить за куолограммой
Терапевт
В таком случае рекомендуется дообследоваться , кал , гинеколог, фгдс
Клиент
Димитрий Витальевич, спасибо
Терапевт
Добрый день, Юлия!

По результатам анализов у Вас признаки железодефицитной анемии.

Показан приём препаратов железа (сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день 2 месяца), с последующим контролем уровня гемоглобина и ферритина.

Перед началом лечения рекомендовала бы Вам контроль витаминов В12 и В9 (исключения смешанного характера анемии) и ферритина (запас железа).

Для выявления причины анемии рекомендую пройти гастроскопию для исключения проблем с верхними отделами желудочно-кишечного тракта, сдать кал на скрытую кровь, пройти консультацию гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, фгдс делала год назад ,был хронический гастрит и гастродуоденит. Гинеколога проходила ,делала УЗИ кроме эндометриоза ничего нет. Сдавала сывороточное железо тоже в норме. В прошлом году сдавала анализы на копрограмму и на фериттин все было в норме
Терапевт
Прекрасно!

Тогда начинаем лечение, после курса лечения обязательно контроль анализов для оценки его эффективности.

Здоровья Вам!
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо