Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка 7 лет — вопрос №1973012

Добрый день!
Неделю назад ребенок болел, температура 38.5, насморк.Через 3 дня выздоровел, позже резко вечером появилась сыпь мелкие точки,не выступают над кожей. По всему телу. За ночь сыпь побледнела , объединилась , была еле заметна , похожа на розовую мраморность кожи. Через день новые отдельные участки и рука (прилагаю фото).Внешне походе как лопнувшие сосудики. Подскажите пожалуйста,какие анализы сдать, в ближайшее время запишемся к специалисту.

Возраст: 7

Педиатр
Здравствуйте.
Сыпь бледнеет при надавливании?
Зуда нет?
Клиент
Ангелина Альбертовна, зуда нет, бледнеет немного краснота,но сами сосудики вот эти нет
Педиатр
Сыпь похожа на петехиальную, необходимо сдать оак с ручным подсчётом тромбоцитов.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, сыпь вирусного Генеза. Необходимо сдать общий анализ крови+тромбоциты. Если сыпь будет усиливаться, то ещё сдать коагулограмму
Педиатр
Здравствуйте. Прежде всего, нужно сдать общий анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов, чтобы убедиться, что высыпания возникли не на фоне сниженных тромбоцитов.

Если все в порядке по анализу, вероятно, сыпь вирусная, обычно такие высыпания проходят самостоятельно, нужно понаблюдать в динамике.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Нужно сдать анализ крови - именно сдать тромбоциты по ФОНИО( это ручной подсчет ) , там будет видно точное содержание тромбоцитов .
Если снижение можно подумать о петехиальной , если с ними все хорошо , то сыпь вирусная , она проходит самострельно.
Но тромбоциты по ручному подсчету сдайте обязательно !
Будьте здоровы ❤️🙏🌸
Клиент
Мария Алексеевна, прикрепил результат анализа.Подскажите по результатам.
Педиатр
Посмотрела
Тромбоциты отличные !
Повышены Эозинофилы - признак аллергии у ребёнка , есть высыпания на теле сейчас , зуд ?
Клиент
Мария Алексеевна, новых высыпаеий нет, старые побледнели. Зуда тоже нет.
Педиатр
Тогда нет поводов для переживания ) все хорошо )
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое!🌸