Консультация гинеколог-эндокринолога /

Анализы на гормоны — вопрос №1973279

Здравствуйте. Мне 30лет. Планирую 2 беременность. У меня тонкий эндометрий. В январе делала узи на 25 д.ц был Эндометрий 1,4 мм.
Сдала гормоны. Пролактин очень высокий. Это опасно?
Стоит кардиостимулятор.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит. Гэрб. Кардиостимулятор ав блокада 2 степени. С шеей проблемы (спастическая дистония) появилась в 2016 году после сильных стрессов. Болит шея,снимает,тошнит иногда.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Пролактин повышен за счет мономерной фракции. ТО есть пролактин гормонально-активный. Его надо снижать Он дает снижение уровня эстрогена. Повышение пролактина при планировании несет в себе риски отсутствия овуляции. Если овуляции не будет, беременности тоже не будет. Снижается пролактин путем приема препарата достинекс 1/2 табл 2 раза в неделю с интервалом 2-3 дня.
ТТГ в норме.
Цифры пролактина требует проведение МРТ турецкого седла прицельно для исключения образований.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, здравствуйте. Мне мрт нельзя делать. Кардиостимулятор стоит. Кт делала,в норме было раньше
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тогда на поиске объемных образований надо успокоиться. Сейчас просто принимать достинекс и отслеживать на УЗИ на 20-22 день цикла была ли овуляция в цикле.
Клиент
Вера Николаевна, подскажите,пожалуйста,у меня сегодня 4д.ц можно принять сегодня достинекс?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, можно. Его прием не связывают с днем цикла.
Клиент
Вера Николаевна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Приложите узи на 25й день цикла.
Менструальный цикл регулярный? Овуляции есть?
Пролактин повышен, но тактика будет зависеть от наличия овуляции.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, я делала узи в январе. Сейчас приклиплю
Акушер, Гинеколог
По узи у Вас не описано желтое тело в яичнике, поэтому и такой толщины эндометрий.
Это не «тонкий» эндометрий. Тонкий эндометрий - это эндометрий менее 6 мм после овуляции.
Клиент
Екатерина Владимировна, А как быть тогда?
Акушер, Гинеколог
У Вас менструальный цикл регулярный? Сколько дней?
Клиент
Екатерина Владимировна, выделения идут 4-5 дней. Первые 2 дня обильно. Цикл 28-30 дней
Акушер, Гинеколог
Тогда странно почему все - таки признаков овуляции по узи не описано. Тот цикл, в который Вы делали узи был без задержки?
Клиент
Екатерина Владимировна, без. Врач сказал,что овуляция была в правом яичнике - вроде так сказал. Но почему то не написал. А эндометрий 1,4 ммм это же тонкий и из-за пролактина?
Акушер, Гинеколог
Если все- таки овуляция была, но про нее врач забыл написать, то тогда эндометрий 1.4мм считается тонким.
Из- за пролактина такой тонкий эндометрий быть не может.
Если бы пролактин повлиял, то не быдо бы и овуляции.

Я бы рекомендовала сделать иммуногистохимию с определением CD 138 для диагностики хронического эндометрита.
Клиент
Екатерина Владимировна, ой, а у нас наверно не делают такое. 😔
Акушер, Гинеколог
Тогда как минимум можно взять аспират из полости матки (пайпель - биопсия), эта процедура есть в женских консультациях. Это не так информативно, как иммуногистохимия, но все же.