Консультация инфекциониста /

Можно ли заразитьмя менингитом при кратком контакте с больным и если менинигит был вторичным — вопрос №197328

Добрый день,*
4 дня назад ночью соседка попросила помочь перенести ее сына (ему 35 лет )в скорую помощь.Мой сын (ему 24 года)помог донести соседа,тот был без сознания. Потом оказалось, что у соседа был отит,который перешел в менингит.Сосед уже четыре дня в реанимации.
Очень переживаю за сына-мог ли он заразиться менинигитомпри таком контакте или такой менингит является вторичным и не заразным.
Какой срок возможного заражения?
Есть ли смысл сделать прививки?

Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В данном случае риска нет
Клиент
Анжела, большое спасибо.А можно подробнее-именно из-за того,что менинигит вторичный,т.е. после отита?
Очень волнуюсь просто ща сына.
Врач КДЛ
Здравствуйте, Елена.
Менингит чаще всего передается воздушно-капельным путём, но так как мужчина был без сознания, то вероятность заражения снижена, так как, напишу простым языком, больной не чихал и не кашлял на Вашего сына.
Врач КДЛ
У Вашего соседа инфекция проникла из среднего уха в мозговые оболочки. Так и развилось вторичное заболевание.
Хочу отметить, что подобные вторичные патологии не передаются, тем более тесного контакта не было.
Не переживайте.
Клиент
Юлия, огромнге Вам спасибо!!!
Врач КДЛ
Елена, всегда пожалуйста! Удачи Вам и здоровья!
Андролог, Уролог
Здравствуйте, Елена. Менингит - это воспаление мозговых оболочек в независимости от того, каким возбудителем оно вызвано.
Если менингит вызван менингококковой инфекцией, тогда риск заражения возможен, если был риск воздушно-капельной передачи (чихание, кашель), но я не уверен, что у Вашего соседа отит был вызван менингококком. Скорее всего у него был отит, вызванный другой инфекцией, которая распространилась на мозговые оболочки.
Педиатр
Здравствуйте это осложнение отита скорее всего на фоне возможно какую-то вирусная инфекция например гриппа риска заражения есть конечно если это был менингококк если обычная простуда то начните приём антибиотиков во время и естественно такие осложнения не возникнут
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Риск заражения минимален. Менингококковая инфекция начинается с насморка, высокой температуры. Если было так-то могло быть заражение. Если началось с отита-скорее всего стафилококка или наподобие. Заразиться невозможно в вашем случае
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте!!!Риска нет,не переживайте
Рентгенолог, Терапевт
Добрый день!
Риск ничтожный, так как именно прямого контакта(как при беседе, например) или при проживании в одной квартире не было. Не переживайте пожалуйста!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Таким менигитом заразиться нельзя, т.к. он не заразен (это просто осложнение отита). Живите спокойно и не переживайте!
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Елена. Менингит передается воздушно-капельным или восходящим путем, если в организме уже есть инфекция, например отит, как у вашего соседа. Ваш сын в данном случае не заразится, не переживайте. Инкубационный период - не более двух недель. Но в данном случае менингит не воздушно-капельным путем передался вашему соседу, так что за сына не волнуйтесь. Хорошего вам Нового года, здоровья.
Инфекционист
Здравствуйте! Менингит после отита, это вторичное воспаление, произошло, как осложнение отита. Ваш сын заразиться такой формой менингите не мог, потому что она не заразная. Не переживайте! Прививаться не надо!
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Да именно поэтому, так что нет причин для беспокойства
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Эта форма менингита абсолютно никакого риска для вашего сына не представляет, поэтому живите спокойно и не переживайте
Инфекционист
Здравствуйте. Вторичные менингиты, в том числе и отогенный менингит, вызываются стрептококками и стафилококками, которые не являются карантинными инфекциями и не представляют эпидемиологической опасности. Соответственно никакого риска для вашего сына нет.
Терапевт
Здравствуйте, не переживайте риска заражения нет. С Наступающим Вас! Крепкого Здоровья!