Консультация лора /

Болит горло, голос изменился — вопрос №197335

Здравствуйте. Почувствовал боль в горле, пару дней болело, потом стал как бы сиплый голос, большие выделения мокроты утром при откашливании, кашель.

Подскажите как лечить? Я так понимаю это ларингит, ессли голос стал сиплый и тяжело говорить? Какие рекомендации?

Педиатр
Здравствуйте противовирусное средство пили?
Принятый ответ
Клиент
Елена, до этого почувствовал что заболеваю ОРВИ пил ингавирин, но уехал в командировку и выпил только 3 из положенных 7 таблеток (1т х1р в день)
Педиатр
Тогда начните сумамед 7 дней
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, начните приём антибиотика амоксиклав по 500мг+125 мг 3 р/сутки, 7 дней. Обильное тёплое питьё, бронхолитин по 1 ст л 3 р/сутки, полоскания горла с хлорофиллиптом, цетрин по 1 т на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Анна, есть проблемы с герпес вирусами, поэтому стараюсь не пить антибиотики
Клиент
Анна, можно ли без амоксиклава обойтись?
Терапевт, Кардиолог
Тогда подключите полиоксидоний плюс местное лечение, если температуры нет, мутно-зелёной мокроты пока можно без антибиотиков обойтись. Дальнейшая тактика лечения зависит от динамики симптомов.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Обильное питье теплое, граммидин для горла 5 дней, ингаляции с физраствором 2 раза в день
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте!Теплое обильное питье,граммидин по 1 *3 раза в день 5 дней,ингаляция с физ.раствором также 3 раза в день
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте, Александр.
Пейте как можно больше теплых напитков для активного разжижения мокроты.
Полоскайте горло каждые 2 часа в первые 3 дня заболевания. (Через полчаса после еды). Подойдет раствор Фурацилина, соль с содой. И избегайте перенапряжения голосовых связок.
Педиатр
Здравствуйте! Рассасывайте доритрицин по 1*5 РД , там как раз универсальный антисептический комплекс + анестетик. На ночь теплое молоко с каплей сливочного масла и содой на кончике ножа. Увлажнять воздух в квартире не ниже 60 процентов,пить теплой чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день.
ЛОР
Александр, делайте ингаляции щелочные по 15 мин. 4р\день 7-10дней, не принимайте острую,жареную пищу,холодных и горячих блюд. Обильное питьё. Голосовой покой. Не разговаривайте шепотом, может ухудшиться состояние.