Консультация детского хирурга /

Воспалилась атерома — вопрос №1973379

Ребенку 9 месяцев, в 6 месяцев появилась атерома на щеке. Операцию назначили после года, два дня назад атерома увеличилась и покраснела, как можно снять воспаление?
И возможно ли снять воспаление и доходить до года?

Детский хирург
Здравствуйте. Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Сергей Владимирович, загрузила
Детский хирург
Спасибо. В такой ситуации я бы рекомендовал не лечить дома, а показаться к хирургу. Судя по фото, атерома нагноилась, а это требует оперативного лечения.
Клиент
Сергей Владимирович, посмотрите пожалуйста, я закрепила снимок узи, сказали что размеры такие как и были, содержимое внутри капсулы, но вокруг отек тканей
Детский хирург
В таком случае обрабатывайте хлоргексидином, за ем повязка с мазью левомеколь - повторять 2 раза в день.
Если на фоне лечения краснота сойдет - повезло. Если станет больше, появится размягчение в центре - сразу к хирургу!
Такие ситуации сложно комментировать без осмотра …
Детский хирург, Хирург
Анна, здравствуйте.
По фото у ребенка есть воспаление, по УЗИ без гнойного содержимого.
Я вам рекомендую начать лечение повязками с мазью Левомеколь по 3-4 раза в день и подключить антибиотики, так как это лицо - опасная зона для инфекции (Амоксиклав или Флемоксин или Панцеф - сиропы).
После снятия воспаления будет решаться вопрос об удалении атеромы.
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, здравствуйте, я прикрепила еще фотографию, на данный момент так, насколько опасное состояние, в понедельник к хирургу попадем
Детский хирург, Хирург
Нужно решать вопрос о вскрытии.
По фото похоже, что образовался гнойник.
Клиент
Керим Хакимович, нам вскрыли, почистили, поставили дренаж, обрабатывать спиртом один раз и не уфо 15сек, забыло ват спросить, пластырь нужно держать до следующего дня? Или нужно иногда открывать рану? Просто там вытекает немного жидкости, и думаю что рана по пластырем влажная
Детский хирург, Хирург
Если пластырь пачкается, меняйте. На повязку с мазью Левомеколь.