Консультация хирург-стоматолога /

Ребенок прикусил язык — вопрос №1973536

Сегодня ребенок 3,5 года упал и прикусил язык ,поперек сильная рана ,обработала мирамистином ,нужно ли срочно идти зашивать язык к хирургу или достаточно обратывать рану дома .Если в дома обрабатывать то чем лучше ?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите фото раны
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, прикрепила
Стоматолог
На фото плохо видно,но вроде края раны зияют,т.е не сходятся,укус глубоковат
Правильно ли я вижу?
Если так,то лучше наложить несколько швов,если прошло еще не более 6 часов от травмы
Если не наложите,тоже зарастет,больше по времени,конечно,но будет рубец большой,в последущем неизвестно как себя поведет,может и без послествий,может тянуть
Клиент
Виктория Алексеевна, а к какому врачу идти к хирургу- стоматологу ? Или просто в травму ?
Стоматолог
К детскому хирургу стоматологу,или просто к хирургу-стоматологу,в травме тоже должны принять
Ортодонт
Обычно такие глубокие раны требуют первичной хирургической обработки.
Заодно стоматолог хирург решит вопрос о наложении швов.
Так что поспешите на прием к врачу.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
оценить глубину раны по фото невозможно, судя по всему, неглубокая, соответственно швы необязательны. Больше пить отвар ромашки, местно мирамистин, холисал(жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает) и Дентинейл натура