Консультация гинеколог-эндокринолога /

Киста яичника при климаксе, как избежать операции? — вопрос №1973555

Бодрый день, доктор!! Мне 53,климакс начался 3 года назад, тогда же и закончились месячные. Кисту левого яичника ношу лет 5,размеры колеблятся от 40мм на 35мм до 45мм на 50мм. До климакса тоже были кисты, но после месячных рассасывались. На данный момент стала немного беспокоить киста - несильным покалыванием, дискомфортом, ощущение, что я её чувствую. УЗИ прилагаю. Тестостерон, СА 19-9,Т3, ТТГ, Т4, ЛГ, пролактин, АЛТ, АСТ, НЕ4, СА 125, ФСГ, кортизол, прогестерон - в норме. Лейкоциты 3.88. Эстрадиол<5.00пг/мл, ROMA 6.52%(низк риск). При пальпации слегка больновато. Подскажите, пожалуйста, лечение в моём случае и рекомендации. Благодарю.

Возраст: 53

Хронические болезни: Мигрень, гастрит.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Елена , здравствуйте! Если в менопаузе начала беспокоить киста, то необходимо решить вопрос о ее удалении. Отдеффиринцировать боль(киста болит или нет) можно в момент проведения УЗИ и на гинекологическом кресле. Если боль локализуется в зоне кистозного образования, то лечение только хирургическое. Временно , в качестве обезболивающего можно использовать св индометацин ректально.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, киста не болит, просто вызывает дискомфорт. Киста живёт уже около 5 лет,то увеличивается, то уменьшается. Что если каждый месяц проходить УЗИ? Какие критические размеры,чтобы бежать к хирургу? Пару лет назад делала УЗИ,врач сказал, что киста старая,внутри прозрачная жидкость, если лопнет-ничего страшного,пошутил ??
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Дискомфорт - это не приятные ощущения при Вашей привычной жизни, и это не норма.
Сама киста по УЗИ совершенно нормальная и ее можно спокойно наблюдать по УЗИ , достаточно 1 раз в 6 месяцев. Нужно понять почему она начала себя проявлять и она ли это. Может это кишечник? Вас смотрел доктор на кресле? Когда делали УЗИ был дискомфорт/боль в области кисты?
Клиент
Екатерина Сергеевна, а если оперировать,то можно такие размеры кисты удалить с помощью Лапароскопии?
Клиент
Екатерина Сергеевна, когда смотрел гинеколог было слегка болезненно,когда проходила УЗИ,при надавливании на кисту,да,было больновато.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Операция лапораскопическим доступом возможна при любых размерах кист. До 5 см . Бессимптомные кисты можно спокойно наблюдать без хирургических вмешательств.
Если все таки уверены,что болезненность связана с кистой,то лучше решить вопрос об ее удалении.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Наличие болевой симптоматике кисты-это показание к удалению оперативному. По другому в менопаузу просто не бывает. Гормональных препаратов, рассасывающие кист в менопаузе просто нет.
Хорошо, что онкомаркеры в норме. Киста не растёт. Данные за доброкачественный процесс.