Консультация педиатра /

Ротавирус у грудничка — вопрос №1973610

Добрый день. Ребенку 8,5 месяцев, в воскресенье утром началась диарея, а к вечеру добавилась рвота и температура. Рвота последний раз была в понедельник. Температура спала тоже в понедельник вечером . А вот жидкий стул все еще есть. В день больше 6-7 раз. Даю энтрофурил и энтросгель. Анализы сказали хорошие, прикрепляю фото. Сейчас начала давать хилак форте и линекс, уже стало меньше, но все еще присутствует

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Достаточно выпаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, можно поить раствором Адиарин Регидро

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением молочных продуктов, сырых фруктов, овощей

Можно начать прием Бак - Сет по 1 саше 1 раз в день, курсом 10 дн для нормализации стула

Прием Энтерофурил продолжить

Результат общего анализа крови с воспалительными изменениями, анемии нет
Клиент
Наталья Сергеевна, скажите пожалуйста, а анализы точно хорошие?
Педиатр
Результат анализа крови с незначительными воспалительными изменениями
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В анализе крови нет данных за бактериальную инфекцию.
На данный момент лечение симптоматическое:
1. Диета: пища должна быть механически и химически щадящей, легкоусвояемой; ограничение в рационе молочных и кисломолочных продуктов, продуктов вызывающих брожение. Можно каши на воде, сушки, печенье, легкие супы.
2. Обильное дробное питье, расчет 40 мл на кг веса в сутки
3. Пробиотик с крепящим эффектом- бак сет беби -10 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса,диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать,пребиотик добавьте бак-сет по 1 саше 1 раз в день 10 дней,он крепит стул.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки
Энтеросгель по 1/2 чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Пробиотик лучше заменить на баксет бэби, он лучше крепит стул, по саше раз в день 10 дней.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, для нормализации стула рекомендую Адиарин желатина таннат, из рациона сырые ягоды овощи фрукты исключить до нормализации стула Бифидобактерии продолжать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, а готовые фруктовые пюре давать нельзя?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Можно, они термически обработанные то есть проваренные.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое 🙏
Педиатр
Здравствуйте. Нет смысла использовать и хилак, и линекс. Лучше подключить пробиотик баксет беби на 10 дней по 1 Саше, он крепит стул.

Обязательно поить ребенка часто и дробно. Стул постепенно будет восстанавливаться, не волнуйтесь, это не быстрый процесс.

Из прикорма исключить молочные продукты до восстановления стула.