Консультация гинеколога /

Риск передачи впч — вопрос №1973623

Здравствуйте, недавно сдавал мазок на все ИППП, в том числе на впч 16/18. Всё орицательно, успокоился. Вич, гепатиты, сифилис тоже сдавал. Вчера заметил, что на лобке есть одна маленькая остроконечная кандиллома. Сдавал впч только 16, 18 типы. Получается, у меня есть впч, но другого штамма? 6, 11? За себя не переживаю, так как больше опасность для женщин. Переживаю за девушку(она девственница), был один единственный момент, когда терлись гениталиями друг друга, недолго, и в презервативе, как бы смешно не звучало. Может ли быть такое, что у меня на самом деле опасные типы впч, просто их не выявил пцр? Был у знакомого случай, сдал все штаммы впч, все отрицательные, но были папилломы и пришлось удалять. Переживать или нет, что я мог ее заразить опасным типом впч? Или раз пцр не показал опасные типы, значит впч 16-18 у меня точно нет?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здраствуйте
Папилломы и кондиломы вызваны впч низкого онкориска.
Почти каждый житель нашей планеты так или иначе сталкивается с этим вирусом.

В лучшем варианте конечно сдать на основные типы впч - 14типов, чтобы исключить высокого онкориска.
Клиент
Евгения Эдуардовна, где-то на сайте читал, что высокоонкогенные не передаются без презерватива. Правда ли это? Мог ли пцр ошибиться у меня и не показать вирус?
Акушер, Гинеколог
Нет, это миф. Нет, пцр не ошибается. Но нужно понимать, что впч это такой вирус, который попадая в организм, затем может самостоятельно элиминироваться.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Осьроконечные кандиломы вызваны ВПЧ низкоонкогенного типа.
К шейке матки они не имеют никакого отношения.
Если ПЦР отрицательный на высокоонкогенный тип, значит все впорядке.
Низкоонкогенный тип вы можете передать при половом контакте, но это не опасно
Клиент
Екатерина Сергеевна, понял, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Савелий!
Опасные для женщин типы впч, которые вызывают рак шейки матки, не вызывают рост образований на коже ( остроконечные кондиломы)
У вас скорее всего был вирус низкого онкориска, но не факт, что он до сих пор остался,
Впч элиминируется в течение 12-24 месяцев при хорошем иммунном статусе.
А образования могут оставаться как последствие, но они сами по себе не заразны.
Клиент
Заира Байрамалиевна, то есть, может быть даже такое, что вируса совсем нет, но папиллома появилась? Как такое может быть?
Акушер, Гинеколог
Вирус был, он и вызвал папилломы.
При хорошем иммунитете организм может перебороть вирус и он становится неактивным.
А папиллома сама не проходит,
Ее только удалять, если есть необходимость
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйие,Савелий! Если ВПЧ 16,18 не обнаружен у Вас, то и заразить этим типом ВПЧ Вы не можете. Через трение ВПЧ не передается, не переживайте.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а может быть такое, что все таки я являюсь носителем впч 16, 18, но мазок не показал? Опять же, удивился когда знакомому уролог сказал что это впч, были папилломы, но пцр все отрицательные. Сказал, что бывает такое, что вируса нет именно в уретре, а в организме есть
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Впч может элиминировать из организма и не выявляться, хотя клинические проявления его наличия уже возникли. Если у Вас ВПЧ 16,18 типа не обнаружен,то его нет.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Савелий, здравствуйте. НЕ переживайте 🙏 остроконечные кондиломы вызваны не онкогенными типами вируса, и не имеют никакого отношения к шейке матки и не вызывают дисплазии и рака.
Вы можете для перестраховки сдать мазок ВПЧ скрининг на 14 или
21 тип.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое! Какие рекомендации дадите дальше?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Савелий, из рекомендаций:
- ВПЧ ежегодно (лучше сдавать именно секрет простаты)
- Андрофлор скрин ежегодно (при отсутствии жалоб).
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, Савелий!
Как вы правильно заметили, кондиломы вызывается 6 и 11 генотипом, он неонкогенный, но передаётся при контакте.
Но как бородавки, может передаться, может нет.
На онкогенные типы сдаётся соскоб с уретры, это не только 16 и 18 тип, а более расширенный анализ.
Этот вирус не вызывает изменений, а только перестройку генома клеток.
Но, к счастью, организм в основном, сам справляется с вирусом.
Особенно молодой
Клиент
Наталья Петровна, как я понимаю, может быть не только 6,11, но и другой онкогенный тип, кроме 16-18? Еще, правильно понимаю, что онкогенные в большинстве случаев передаются именно через проникновение? Могут ли через контакт мошонки и половых губ? Длился такой контакт очень мало, по времени минуты 3-4. Папиллом тогда не было, это было около 4-5 месяцев назад
Венеролог, Дерматолог
Нет, онкогенные при таком контакте не передадутся.
Кондилом не было.
Риска заразить девушку нет
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, спасибо большое за ответ!
Клиент
Наталья Петровна,
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Чуть не в том чате задали вопрос. У мужчин сложнее искать неонкогенные штаммы ВПЧ, так как непонятно. с какой части гениталий брать ПЦР.