Консультация терапевта /

Расшифровать анализы — вопрос №1973662

Добрый день! У меня повышен холестерин, глюкоза и сильно повышен ггт. Я прикладываю все анализы, что сдавала, чтобы посмотреть в комплексе. Каковы мои дальнейшие действия? У меня какие то проблемы с печенью или нужны дополнительные исследования?

Возраст: 52

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила.
Терапевт
В биохимическом анализе крови есть повышение глюкозы , тут необходимо будет пройти дообследования и сдать гликированный гемоглобин , чтобы исключить сахарный диабет.

Так же повышен холестерин , необходимо придерживаться средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.

После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Если останется на таком уровне и выше , необходимо сделать УЗИ сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз.

ГГТ часто повышается на фоне патологий печени , тут необходимо выполнить УЗИ брюшной полости , чтобы посмотреть на состояние органов.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо. А омегу какой фирмы лучше брать?
Терапевт
Хорошая Solgar , но можете любую доступную Вам , разницы никакой нет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Повышение ггтп может быть признаком патологии желчевыводящих путей, болей в правом подреберье нет?
Повышение липопротеинов низкой плотности («плохой»холестерин) требует исключения атеросклероза, патологии печени.
В плановом порядке пройдите УЗДГ БЦА для исключения атеросклероза, при выявлении атеросклероза показан прием статинов.
Пройдите узи органов брюшной полости, для исключения жирового гепатоза и нарушения оттока желчи
Сейчас можете принимать омакор 1000 мг 2 раза в день, 2 месяца, соблюдайте Гипохолестериновую диету(средиземноморская диета). Контроль уровня липидов через 2 месяца.

Глюкоза выше верхней границей нормы, необходимо сдать гликированный гемоглобин, он покажет уровень глюкозы за 3 месяца. Не было ли погрешности в питании перед сдачей?

С результатами обследования обратиться к терапевту.
Будьте здоровы 🙏🏻
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста 🌷
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
Терапевт
Добрый день
Повышен плохой холестерин надо сделать узи сосудов шеи
Так же немного повышен сахар крови , сдать гликированный гемоглобин
Необходимо соблюдать диету ( снизить прием быстрых углеводов , очень хорошо снижает холестерин средиземноморская диета )
Прием омега 3 1000 мг 1 рд
Терапевт
Елена, здравствуйте еще раз.
отвечу здесь, ниже.

По всем вашим анализам.
1) Повышен общий холестерин.
липидограмму смотрим в совокупности с фракциями: ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП,ТГ,КА.
И плохая фракция ЛПНП тоже повышена.
Пока рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/сут на 2 месяца , он снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать.
Пройти планово УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза. Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.
Цикл есть еще, Елена?
Если нет- УЗИ сосудов головы и шеи пройдите обязательно.

2) На снижение моноцитов не смотрим.
3) На МРV тоже не смотрим

4)Глюкоза над верхней границей нормы- нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин (HbA1c). Возможно погрешность питания, а возможно есть нарушение толерантности к глюкозе. Гликированный гемоглобин (HbA1c) покажет точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. Если он повышен- к эндокринологу.

Таким образом, на дообследование- кровь на гликированный гемоглобин.
Узи сосудов головы и шеи.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо! А повышенный ггт?
Терапевт
Это фермент печени.
Сами клетки печени не пострадали,АЛТ и АСТ в норме,
ГГТ на погрешность в диете, даже на однократный прием алкоголя, на препараты токсические может отреагировать.
Но в то же время- печень - это самый быстровосстанавливаемый орган)
Для защиты печени можно Гептрал 400 мг* 2 раза в день на месяц
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо!
Терапевт
На здоровье 🤗