Консультация невролога /

Плохое самочувствие,приступы — вопрос №1973906

Здравствуйте!
Болела нога впереди бб кости,хирург назначил толперизон.Рентген без патологии.Выпила 1 раз-кружилась сильно голова.2 раз-подняло давление 180,пульс,онемела правая часть,пару пальцев временно не работали.Потом все восстановилось.Теперь стали беспокоить приступы,начинается паника,сокращаются все мышцы,трясет,поднимается температура 37-38,давление скачет от 70 до 170,потливость,болит голова.Чувство тревоги,страх смерти,не хватает воздуха.Мышцы иногда сами подергиваются.В шеи будто что то давит.Длится все месяц.3 дня диарея.Анализы в норме,кроме гормонов.Назначили йодит калия.Диагноз аутоиммунный тиреодит.Что с этим делать?Нужна ли консультация невролога?Пью магне В6,глицин,калия йодит,омепразол,успокоительный сбор.От гиперемии горла -лизобакт,парацетамол.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет Был повышен ТТГ-пропила л-тироксин,потом стал норма.

Невролог
Здравствуйте. Клиника соответствует аутоиммуному тиреоидиту, необходимо лечение у эндокринолога. Тревожность повышена как следствие заболевания, что в свою очередь усиливает проявление симптомов.
Что ваш эндокринолог говорит? Лечение проходите у него?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, здравствуйте!
Назначил только калия йодит,но симптоматику не связывает с щитовидкой.
Невролог поставил вегетососудистую параксизму.Назначили атаракс,терелиджен.
Невролог
Хорошо, раз врач так считает, все так он вас осматривал. Тревожность однозначно лечить. Атаракс и тералиджен это не лучший вариант, они дают эффект пока принимаете. По хорошему нужны антидепрессанты, так как они лечат тревожное расстройство. Но все таки, я считаю , что тревожное расстройство запустило заболевание щитовидной железы. Соответственно кау более менее стабилизируется её работу, так и симптомы уйдут, ну и антидепрессанты тоже нужно принимать, чтоб и тревожное расстройство вылечить, так как оно уже есть. Посетите очно психотерапевта, он выпишет рецепт. Эффективные и хорошо переносятся ципралекс, золофт.
А пока принимаем то, что назначено.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Пройдите, пожалуйста, тестирование.
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте!
Прошла тест.
Депрессия -норма 3 балла
Тревожность -клиническая 12
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ваши жалобы связаны с тревожным расстройством.
При тревожном расстройстве происходит дисбаланс нейромедиаторов в головном мозге.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Довольно-таки хорошо переносится ципралекс.
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Прочитайте книгу Р.Лихи «Свобода от тревоги», там много полезных советов.
Лечение необходимо согласовать с лечащим врачом.