Консультация педиатра /

Желтушка в 2 месяца — вопрос №1974114

Добрый день.
Ребёнку 2 месяца, до сих пор сохраняется желтушка. В роддоме светились 2 дня выписали с биллирубином 222, сдали повторно в 1 месяц биллирубин 188, в 2 месяца биллирубин также 188, хотя визуально ребенок стал светлее. На грудном вскармливании. Вес набирает хорошо. Родилась 2820, в 2 месяца 4640. Подскажите насколько опасны такие показатели и почему не падает биллирубин. Эффективна ли на данном этапе фототерапия. Анализы крови прикрепила

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте. При уровне билирубина более 160 показана фототерапия ( можно взять в аренду лампу и светить дома).
Бывает из-за грудного вскармливания может затянуться желтуха, но это не повод ее отменять, чаще прикладывайте, билирубин выводится с мочой и калом. У вас не было конфликта по группе крови или резус фактору?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, нет,у на с мужем одна группа крови. Пугает, что показатели за месяц не изменились
Педиатр
Есть показание для фототерапии, но такой уровень не токсичный, не переживайте. Желтуха грудного вскармливания может затянуться до 3-4 месяцев.
Педиатр
Здравствуйте.
Физиологическая желтуха может сохраняться до 3- 4 месяцев. При уровне 160 эффективный метод фототерапия. . Если на ГВ, то чаще прикладывайте к груди, билирубин выводится с мочой и калом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
188 - высоковатый показатель билирубина, при билирубине выше 160 показано лечение под лампой.
Также чаще прикладывайте к груди: билирубин выводится с мочой и калом.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Ксения. Добрый день.
Так может протекать желтуха грудного вскармливания , но фотолечение я все- таки осуществляла бы .
Узи органов брюшной полости делали ?
Можете фото ребёнка прислать?
Опасности для жизни такие цифры билирубина не несут , но непрямой билирубин все - таки токсичное соединение , поэтому фотолечение с такими цифрами билирулина показано.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Игоревна, ухи и фото ребёнка загрузила
Педиатр, Врач УЗД
Ксения, визуально и лабораторно желтуха есть . Порекомендую все- таки фотолечение.
В поколении у Вас или папы ребёнка не было родственников с болезнью Жильбера ?
Педиатр
Добрый вечер , желтушка может сохраняться на фоне гв. 188 конечно ещё высоковат , если есть возможность орендовать лампу , можно было бы посветить ребёнка. . Можно оценить желтушку по шкале Крамера. Какие зоны желтые у ребёнка ? Узи обп делали в месяц , все хорошо ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, узи и фото ребёнка загрузила
Педиатр
В биохимическом анализе ещё повышено аст , и ЩФ, указывает на недостаточную ферментную работу печени, ЩФ увеличивается при активном росте . Фото не четко передаёт , не сказала бы что ярко желтая . По узи все хорошо . Желтушка может разрешаться к 3-4 месяцем , это не критично .
Педиатр
Здравствуйте
Физиологическая желтушка к 3-4 месяцам проходит самостоятельно
Но так как уровень билирубина выше 160, то показана фототерапия , арендуйте лампу на 5 дней , и светите малыша по 5-6 часов , вынимая только на кормление .

Чаще прикладывайте к груди , лишний билирубин выводится с калом и мочой , никакие препараты не показаны .
Будьте здоровы !
Педиатр
Здравствуйте Ксения, билирубин у малыша 188 высокий, вам показано лечение фототерапией эффективный метод лечения, курс 5-7дн+ по чаще прикладываем малыша к груди т.к билирубин выводится мочой и калом, через 14 дн пересдайте анализ для динамического наблюдения, узи в норме. Будьте здоровы!