Консультация аллерголог-иммунолога /

Очаговые высыпания вернулись после месяца Адвантана и Элидела — вопрос №1974233

Добрый день! помогите, разобраться с возможной причиной высыпаний, а также с перечнем первостепенно необходимых к сдаче анализов.
Дано: ребенок 3 года, мучают высыпания на ногах c 22 года.
В анамнезе - сдача Аллергочипа ImmunoCAP ISAC (112 аллергокомпонентов) в марте 22 года (2 года назад), результат отрицательный по всем показателям.
Высыпания обычно усиливаются с началом отопительного сезона. Уход за кожей - масло для атопиков, эмоленты 2 раза в день, в ванной не купаем, только душ, кожу не трем, т.е. правила ухода за атопической кожей полностью соблюдаем.
Крайний раз были у аллерголога очно в январе 24 года, был назначен месяц терапии по следующей схеме: адвантан - неделя, далее на 3 неделе элидел 2 раза в день. За месяц очаги ушли полностью, но спустя неделю после окончания лечения - вернулись снова. Аллерголог предлагает еще раз пройти лечение по той же схеме на месяц (адвантан + элидел), но по мнению нашего педиатра - мы только "замазываем проблему", а не решаем ее, а вся проблема сидит внутри.
по анализам кала (прилагаю) есть золотистый стафилококк, могут ли высыпания быть от него?
какие еще стоит сейчас сдать анализы по крови для понимания картины?
Актуальные фото состояния кожи прилагаю. (22 год, высыпаний минимально, 24 год - текущая картина)
что можете посоветовать?

Возраст: 3

Хронические болезни: дерматит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , я полностью согласна с Вашим педиатром- видно сразу что Врач грамотная 🌷✨. Золотистый стафилококк даёт такую картину высыпаний. Ваша задача с педиатром пролечить его , затем после лечения насытить кишечник лактобактериями ( их количество снижено, возможно даже из-за стафилококка) а поп поводу антигистаминных - можете давать ребенку , но с целью симптоматической ( чтобы убрать покраснение и зуд у ребенка , чтобы ребенок мог спать по ночам нормально).✨🤗
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Ольга, добрый вечер. То что надо дообследоваться это точно, стафилококк пролечите. (Лучше бактериофагами). Но нам ещё посмотреть бы иммуноглобулин Е общий. И кал метод парасеп на аскариды, токсокары, лямблии. Конечно постоянно мазать, особенно гормонами не очень хорошо. Продолжайте пользоваться эмолентами принимать антигистаминные. Вам сейчас сколько лет.?и подскажите есть ли у вас животные?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! кал досдадим в понедельник, сейчас ребенку почти 3 года (будет через 3 недели)
Клиент
Наталья Александровна, животных никаких нет
Аллерголог-Иммунолог
Тогда ждём анализы. И можно местно скин кап крем 1 раз в день до 7 дней.
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! анализы сдали, иммуноглобулин повышен в 2 раза, катионный белок тоже. Посмотрите, пожалуйста, анализы прикрепила, в том числе общую кровь.
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. По анализам по копрограмме можно пропить лактобактерии, так как немного снижен содержание, гормоны, биохимия все в норме, ОАК перед сдачей пропейте на будущее побольше водичке так как небольшое сгуущение идёт тромбоцитам повышены, а так все там в норме, иммуноглобулин Е общий и ЭКБ повышены, это отвечает за аллергию.
Аллерголог-Иммунолог
Вам необходимо провериться аллергены может просто на педиатрическую панель
Аллерголог-Иммунолог
Ольга, добрый день!

По копрограмме у ребёнка признаки ферментной недостаточности, отсюда может быть и дисбаланс микрофлоры и избыточный бактериальный рост. Выполните УЗИ органов брюшной полости и оцените уровень биохимических показателей в крови.
Анализ кала на дисбактериоз устарел и не считается информативный, но, его можно отследить в динамике.
Также рекомендую выполнить анализы на общий иммуноглобулин Е, ЭКБ - маркеры аллергии, АСЛО, ферритин , ТТГ , антитела к ТПО, соскоб с кожи на грибковую инфекцию.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, здравствуйте! сдали анализы (кровь), посмотрите, пожалуйста. Иммуноглобулин повышен в 2 раза, катионный белок тоже. Гормоны в норме.
Аллерголог-Иммунолог
Ольга, посомтрела, действительно повышены, чтобы выявить причины сделайте анализ кала на паразитоз методом ПЦР или parasep, АСЛО, СРБ, УЗИ печени и желчного пузыря и аллергопанель педиатрическую методом , ImmunoCap