Консультация хирург-стоматолога /

Шишка над или под челюстью — вопрос №1974240

Здравствуйте ,зачесалась щека ,нащупала шишку ,болезненна при надавливании,в покое не болит.Чуть левее этой шишки есть очаг инфекции,зуб 6.Нерв был удалён 2017 ,постепенно зуб разрушался практически основательно,остались корни ,сейчас источник инфекции,планирую удаление в ближайшее время.Пугает эта шишка,место над ней красное и горячее ,выпила аугментин.Что делать ?на этим зубом уже был гнойный процесс,тоже надувалась шишка ,делали операцию.Но эта шишка выше корня зуба ,под или над челюстью.спасибо

Возраст: 25

Хронические болезни: Тонзилит

Стоматолог
Здравствуйте
Это может быть воспаленый лимфоузел от зуба
По фото ничего не видно,отметьте область во рту и на коже
Клиент
Виктория Алексеевна, загрузила фото
Стоматолог
Ощущаете именно в щеке или больше поверхностно на коже?
Клиент
Виктория Алексеевна, думаю в щеке,не смогла понять ,и там и там ощущается шишка
Клиент
Виктория Алексеевна, похожее было на затылке слева ,пила антибиотик ,мазала левомеколем ,прошло за несколько дней
Стоматолог
Тогда, скорее всего ,это лимфоузел
Если зуб не восстановить,то удаляйте его,это хронический очаг инфекции
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте начала выпила флуоксетин ,забыла о том что стоит лекарство в зубе,взаимодействует ли оно с антидепрессантом?что теперь делать,подскажите пожалуйста
Стоматолог
Здравствуйте
Напомните пожалуйста,какое лекарство в зубе? Вы ходили на лечение или то,чем запломбирован канал?
Вообще,то что в канале обычно не проникает в кровоток,риска взаимодействия нет
Клиент
Виктория Алексеевна, зуб мне удалили,в лунку поставили лекарство ,на вкус очень специфическое ,названия не знаю к сожалению
Стоматолог
Это губка с йодом,взаимодействия нет
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Нужно видеть данные рентгеновского обследования зуба. Но судя по фото и описанию ситуации, скорее всего воспаление от корней зуба пошло на мягкие ткани щеки. Самостоятельно ,Вы с этим не справитесь, Антибиотик в любом случае пропивайте полный курс,как написано в инструкции,Антибиотик надо принимать, под прикрытием пробиотика, например линекс, чтоб не было дисбактериоза. Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Постарайтесь сделать это не откладывая,чтоб не развилось воспаление еще сильнее.К сожалению, по имеющейся информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо!
Клиент
Андрей, здравствуйте ,удалили зуб ,врач сказала шишка из-за воспаления зуба.Не узи ни рентген не делали,сказали не будет видно шишку.Наложили лекарство в зуб ,сказали должно пройти .Подскажите пожалуйста не будет ли нагноения этой шишки ,очень боюсь
Стоматолог
Думаю ,нет поводов для беспокойства. Зуб ,виновник воспаления ,удалён. Если бы доктор , что-либо увидел нехорошее, то принял бы меры. УЗИ точно не нужно а этом случае. Рентген может показать только изменения в костной ткани, но не в мягких тканях. Выполняйте назначения доктора и наблюдайте за происходящим. После удаления зуба отёк и воспаление может держаться несколько дней 3-4, потом идёт на убыль. Это защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Зуб только удалён и судить о чём-то рано. Когда Вы назначены на контрольный осмотр после удаления?
Клиент
Андрей, здравствуйте ,начала принимать флуоксетин,и совсем забыла что мне поставили лекарство в зуб ,что же теперь делать ?сочеается ли оно ?на вкус это лекарство специфическое ,к сожалению не смогу сказать как называется .
Клиент
Андрей, повторный приём не назначили,сказали обратиться по жалобам .Шишка на щеке уменьшается с каждым днём
Стоматолог
Спасибо за информацию. Препарат с йодом обычно кладут, ест нет аллергии на йод ,то с другими лекарствами ,сочетается ,а аллергии у Вас нет. Динамика однозначно положительная , постепенно все придет в норму. Если вдруг будут жалобы ,то тогда покажитесь на очный прием к врачу стоматологу хирургу проводившему удаление. А так ,на мой взгляд,все в порядке.
Клиент
Андрей, спасибо .На йод вроде не походе .Вкус травяной у лекарство
Стоматолог
Вообще тогда не о чем беспокоиться.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
на коже, кроме небольшой гиперемии, больше ничего не видно. Скорее всего речь об увеличенном на фоне обострения периодонтита лимфоузле.
Так как зуб все равно удалять в ближайшее время, просто обратите внимание стоматолога- хирурга на образование в щечной области. При необходимости он направит на УЗИ.
Клиент
Светлана, здравствуйте ,удалили зуб ,кровь плохо сворачивается .ставлю ватки через 5 минут красные рослостью ,положила целую ампулу этамзилат в зуб ,голову стало распирать ,от чего это может быть ?
Стоматолог
давление измеряли? на стрессе часто поднимается АД и соответственно лунка кровит
этамзилат внутрь или внутримышечно и на стерильном тампоне на лунку на 10-15минут, и прикусить, менять каждые 5мин не стоит.
Если есть возможность- к стоматологу-хирургу очно