Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №1974307

Здравствуйте! Ребёнку 1 год сдавали анализы 30.01.24 и 14.03.24. Анализы не сильно отличаются. В январе был вирус. Пролечились, пропили витамины. Гемоглобин тоже не особо увеличивается. Был 106, сейчас 110. Пьем Феррум лек и фолиевую кислоту. Сейчас ребенка ничего не беспокоит, почему такие анализы?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Педиатр
День добрый. прикрепите анализ на яндекс диск и ссылку сюда
Клиент
Екатерина Валентиновна, к сожалению, не вижу как прикрепить.
Гематокрит 33%
Гемоглобин 110 г/л
Эритроциты 4,5 10*12/л
MCV (ср. Об. Эритр) 73 фл
RDW (шир. Распред. Эритр) 15.1%
MCH (со. Содер. Hb в эр) 25 пг
MCHC (со. Конц hb в эр) 336 г/л
Тромбоциты 230 10*9/л
Лейкоциты 7.4 10*9/л
Палочкоядерные нейтрофилы 0 %
Сегментоядерные нейтрофилы 26%
Нейтрофилы (общее число), % 31
Лимфоциты, % 57
Моноциты, % 11
Эозинофилы, % 5
Базофилы, % 1
Промиелоциты 0.0
Миелоциты 0.0
Метамиелоциты 0.0
Плазматические клетки 0.0
Активированные лимфоциты 0.0
Атипичные мононуклеары 0.0
Пролимфоциты 0.0
Бласты 0.0
Лимфоциты, абс. 5.1 10*9/л
Моноциты, абс. 0.3 10*9/л
Гранулоциты, абс. 2.0 10*9/л
Нормобласты 0.0
СОЭ по панченкову 4 мм/ч

Ребенку 1 г. 1 м
Клиент
Екатерина Валентиновна, я правильно понимаю, что это анемия? Железо Феррум лек пьем 1,5 мес. Плюс аквадетрим 5 капель и витамины мультитабс бэби пили
Нефролог, Педиатр
Кровь спокойная- лейкоцитоза нет, соэ в норме. лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами до 4-5 лет- норма. Анемии нет ( норма от 110г/л и выше). Для исключения латентного дефицита железа надо сдать сывороточное железо и ферритин- посмотреть запасы.
Клиент
Екатерина Валентиновна, благодарю🙏. Просто 2 педиатра ставят нам анемию второй степени. Решила уточнить еще у одного специалиста
Нефролог, Педиатр
Анемия- 2ст это снижение гемоглобина ниже 90 г/л. Норма - от 110 и выше
Клиент
Екатерина Валентиновна, спасибо большое 🌹 успокоили. Но рекомендуемые вами анализы все равно сдам