Консультация невролога /

Нужно ли делать reоперацию — вопрос №1974347

Здравствуйте!
В прошлом году прооперированны обе руки (18.05 правая, 15.12 левая) Синдром запястного канала.
Правая в январе этого года снова начала - неметь, отекать, побаливать, слабая, а самое главное не разгибается полностью и не собирается в кулак (как клешня)
Прошла повторно ЭНМГ срединного нерва справа. Результаты- серединный нерв, моторные волокна (медиальный ствол, С8-Т1), справа⁚ грубые изменения в виде отсутствия регистрации моторного ответа (и проводящей функции). Межневральный анастомоз с локтевым нервом.
Срединный нерв, сенсорные волокна (латеральный ствол, С6, С7), справа- аксонально-демиелинизирующее повреждение в виде снижени скорости распространения возбуждения на уровне плеча (38 м/с при норме не менее 50м/с), снижения амплитуды сенсорного ответа (14,6мкВ при норме 20,0 мкВ). Проводящая функция на уровне кисти и плеча в норме. При этом не исключена вероятность, что это данные локтевого нерва (анастомоз).
Мнения врачей два, делать операцию и нет смысла в повторной операции. Мне сложно понимать, что мне необходимо делать и какой прогноз. Работаю машинистом крана почти 20 лет, говорят, что трудовая деятельность окончена, но профзаболевание не будет.

Возраст: 43

Хронические болезни: Гипертония, ожирение.

Невролог, Физиотерапевт, Функциональный
Здравствуйте. выскажу свое мнение. Тут вопрос Чего вы хотите достичь с помощью операции? Восстановления? или с какой целью? По ЭНМГ- моторного ответа вообще нет(то есть моторная функция данного нерва не работает), сенсорный ответ в таких случаях определяться вообще не должен, так как при туннельных синдромах первыми вовлекаются сенсорные волокна, поэтому действительно это ответ скорее всего с анастамоза с локтевого нерва.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Васильевна, спасибо за ответ. но мне не ясна суть ответа к сожалению. Восстановления очень желаю, с целью продолжать пользоваться рукой как все здоровые люди. И про операцию не ясно, ваше мнение , что она не изменит не чего?
Невролог, Физиотерапевт, Функциональный
Если после операции была положительная динамика, а потом вновь ухудшение вплоть до полного отсутствия моторного ответа- тогда есть смысл оперировать. Но уже после этого решать вопрос с трудовой деятельностью, потому что если продолжать работать с нагрузкой на кисти, симптомы вновь вернутся. И тогда смысл операции теряется.
Клиент
Наталья Васильевна, всё сейчас поняла, спасибо.
Невролог, Физиотерапевт, Функциональный
Если же уже до первой операции были грубые изменения по ЭНМГ- то учитывая то, сколько времени уже прошло- восстановление проблематично. Смысла оперировать тогда нету.
Клиент
Наталья Васильевна, грубых изменений до операции не было. Хуже стало в январе этого года, а операция была в мае прошлого.
Невролог, Физиотерапевт, Функциональный
Тогда все таки имеет смысл наверное сделать операцию.
Клиент
Наталья Васильевна, спасибо за ответ!
у меня ещё вопрос. А анастамоз это патология?
Невролог, Физиотерапевт, Функциональный
Может быть как вариант нормы, иногда как компенсация- формирование анастамоза
Невролог, Физиотерапевт, Функциональный
То есть тут надо смотреть всю динамику от начала заболевания по ЭНМГ.
Спрашивайте, если еще что то непонятно. Вопрос неоднозначный и у меня недостаточно инструментальных данных (заключения ЭНМГ)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Ситуация неоднозначная. Нужно понимать что можно восстановить при повторной операции , определить цель и возможно ли ее достигнуть . Нейрохирурги что говорят ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, консультация с хирургом, микрохирургом только предстоит 28.03. Я лично готова к любой манипуляции для восстановления руки,но мнения неврологов неоднозначные и меня это смущает, так как решение за мной, может я конечно громко сказала, но так или иначе...
Клиент
Алана Сергеевна, можете написать в чем неоднозначность? Хочется понимать, почему мне стоит избегать хирургического вмешательства, либо наоборот может мне оно необходимо. Я запуталась, может у меня штатная ситуация и причин для беспокойства нет...
Невролог, Терапевт
К сожалению ситуация не штатная . Неоднозначность ситуации заключается в том , что операция может оказаться безуспешной . И конечно как вы говорите , выбор будет за вами .
Клиент
Алана Сергеевна, можно спросить, в чём заключается не штатность, предпочитаю правду...
Невролог, Терапевт
Двусторонний синдром запястного канала встречается крайне редко и обычно после одной операции удается достичь терапевтического эффекта .
Клиент
Алана Сергеевна, хм, спасибо большое. И правда мне легче не стало))), но всё же надежда есть, что рука восстановится, а с левой не будет таких проблем.
Невролог, Терапевт
Мое мнение, пробуйте операцию , нужно испробовать все возможности .
Здоровья вам!
Клиент
Алана Сергеевна, спасибо за ответ!