Консультация гинеколога /

Мазок на флору — вопрос №1974390

Здравствуйте, месяц прошел как я родила. Пошла сдавать мазок платно, сказали не факт что придет результат, так как шейка еще кровила(выделения закончились кровянистые) . Пришел результат, я поняла что неправильный. После осмотра у меня мазали кровянистые выделения скудные сутки. Что это может быть и что по мазку?

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Мазок в норме, воспаления нет. Что-то Вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, Здравствуйте. Ничего не беспокоит, у меня просто во время беременности рецидивировала молочница и был бак. вагиноз., поэтому переживаю.

А что по поводу микрофлоры уретры и цервикального канала-отсутствует в мазке??
Акушер, Гинеколог
Это нормально. Сейчас у Вас нейтральный гормональный период. Лактофлоры в мазке не будет до восстановления менструального цикла
Клиент
Ольга Витальевна, а через сколько восстановится он? Когда могут начаться месячные?
Акушер, Гинеколог
При лактации- не ранее, чем через 3 месяца после родов. Если лактация частая и не отлучаетесь от ребенка- менструация может отсутствовать весь период грудного вскармливания
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Мазок совершенно невоспалительный.
Флора - кокки, но до возобновления менструального цикла - это допустимо.
Если жалоб нет, лечение не показано
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, ничего не беспокоит, просто во время беременности рецидивировала молочница и был бак. вагиноз., поэтому переживаю.

А что по поводу микрофлоры уретры и цервикального канала-отсутствует в мазке??

И кровянистые мажущие выделения могут быть после осмотра ?
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Это совершенно нормально.
Сейчас на фоне гипоэстрогении лактобактерий может вовсе не быть в мазке, как и иной флоры. Либо, при отсутствии лактобактерий, их место занимает условно-патогенная флора.
Как только восстановится менструальный цикл, микробиом вернется к привычному составу.
Акушер, Гинеколог
Да, кровянистые выделения до 3х суток могут быть после осмотра
Клиент
Елена Борисовна, когда он может восстановится ? Когда снова пойдут месячные?
Акушер, Гинеколог
Обычно, это происходит в течение 6-12 месяцев после родов или после прекращения ГВ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ангелина, здравствуйте!

Мазок в норме. Характерен для послеродового периода. Если жалоб нет, ничего по поводу мазка предпринимать не нужно, все в норме.
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, ничего не беспокоит, просто во время беременности рецидивировала молочница и был бак. вагиноз., поэтому переживаю.

А что по поводу микрофлоры уретры и цервикального канала-отсутствует в мазке??

И мажущие кровянистые выделения норма? Могут быть после осмотра зеркалом?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, пока могут быть выделения, только месяц прошел после родов. Пока может быть скудная Флора, это нормально
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Мазок у вас хороший. Жалобы есть?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. мазок невоспалительный,все хорошо