Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница после похода в баню. — вопрос №197455

Здравствуйте, на теле появляется крапивница после похода в баню. После первого проявления крапивнице, думал влияют хим.вещества. Купил все другое, и снова она проявилась, но пятен было меньше, чем в первый раз. Может влияет изменение температуры? Как это вылечить, что бы она больше не появлялась. До этих моментов постоянно ходил в баню. И все было хорошо. Но уже второй раз и проявление крапивнице. Подскажите, в чем причина и как лечить её.

Врач КДЛ
Здравствуйте!
При крапивнице Вам нужно отказаться от механического воздействия на кожу – исключить веник, щетку для тела и массаж.
Клиент
Юлия, да я это понимаю. Только вот почему, она возникла. Раньше не было. До бани часа 3 не ел. Купил все другое мыльно рыльное, шампунь, мыло и все равно проявилась. Выпил таблетку супростина и проходит.
Педиатр
Здравствуйте что до появления делали? Кушали пили?
Клиент
Елена, в первый раз тоже подумал, что повлияли продукты питания. Видимо нет. Сегодня до похода в баню, часа 3 не ел. Купил другое мыльно рыльное, шампунь, мыло. И проявилась второй раз. Раньше такого не было
Врач КДЛ
Крапивница часто бывает после посещения бани.
Можно на воспаленную кожу наносить Фенистил гель 2-4 раза в день. Для облегчения симптомов.
Педиатр
В бане вениками пользуетесь? Это баня личная?
Клиент
Елена, веником не пользуюсь. Да своя личная баня. Я понимаю что из-за температуры или хим.веществ. Но я одного не могу понять, никогда её не было и тут вдруг второй раз и то все новое купил
Педиатр
Значит в организме случился сбой из за паразитов или патология микрофлоры кишечника или инфекций
Не любят жару грибы и некоторые бактерии
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Кровь на персистирующие инфекции
Пока полисорб 3 дня
Зиртек 14 дней
Диета
Терапевт
Здравствуйте, крапивница сама проходит?
Клиент
Татьяна, выпел таблетку супростина, и да проходит. Но проявилась второй раз. Раньше такого не было. Думал из-за еды, нет, до похода в баню сегодня не ел часа 3. Купил другое мыльно рыльное, шампунь, мыло и все равно проявилась.
Терапевт
Бывает крапивница температурная.
Врач КДЛ
Во время купаний температура воды не должна быть выше 35 градусов. Когда вода горячая, проницаемость сосудов увеличивается, может появляться сыпь.
Клиент
Юлия, могу я узнать, почему вдруг сейчас она проявилась?
Врач КДЛ
Думаю это связано с аллергической предрасположенностью.
Врач КДЛ
Такой тип крапивницы называют тепловым.
Заболевание может проявляться несколько месяцев, затем бесследно пройти. То есть закончится также внезапно, как и началось.
Клиент
Юлия, то есть правильно понимаю. Эта аллергия у меня со временем проявилась. И что бы крапивнице не возникало. Жарко баню не затапливать.
Врач КДЛ
Да, всё верно. А лучше временно воздержаться от похода в баню.
Ведь, высокая температура-явный провокатор для крапивницы.
Клиент
Юлия, хорошо. Через месяц примерно, сходить в баню и посмотреть реакцию организма?
Врач КДЛ
Да, давайте так и сделаем. Пронаблюдаем, что изменится за месяц.
Клиент
Юлия, хорошо, спасибо вам за консультацию. Как я могу с вами связаться?
Врач КДЛ
У Вас остались ещё какие-то вопросы?
Клиент
Юлия, сейчас нет вопросов. Хотел написать вам через месяц, будут ли изменения.
Врач КДЛ
Можете писать здесь, на почту.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, хорошо. Ещё раз спасибо Вам. Досвидания и с наступающим вас.
Врач КДЛ
Взаимно! Всего доброго!)
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Это может быть также аллергия на хлор в хлорированной воде(не редкое явление)! Если есть аллергия, только парьтесь и сполостнитесь и все. Либо воздержитесь от посещения бани.