Консультация инфекциониста /

Сыпь и температура — вопрос №1974571

Ребёнку 1,5 года. ночью в 12 часов повысилась температура 38,3.сбила ибупрофеном, упала довольно быстро до 37,4. Появилась сыпь (чешется), утром давала супрастина. В течении дня температура 37,6, 37,7 37,8 (выше 38 не поднималась)было что спадала сама после супрастина до 37,4.сейчас 37,7(пошел на ночной сон)
Активно лезут клыки

Что это? Чем лечить? Что за сыпь?

Возраст: 26

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! можете прикрепить фото сыпи
Ибупрофен этот уже давали ранее?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, загрузила, да, давала реакции не было аллергической.
Инфекционист, Гепатолог
Получается где-то пятна, где-то пузыри, а где-то корочки? (По фото плохо видно)
Ветрянкой ребёнок болел?
Во рту и на колосистой части головы есть пузырьки?
Клиент
Ирина Владимировна, в основном прыщи как будто лопнули, они сухие сверху и шершавые на ощупь, нет ветрянкой не болел, на волосистой части прыщей нет, во рту тоже нет.
локально только на тыльной стороне рук, на ногах и щёчках
Инфекционист, Гепатолог
Тогда на ветрянку не похоже

Стоит показаться дерматологу для исключения чесотки
Пока что от зуда можно давать антигистаминные и сыпь обрабатывать каламином

С клыками это не связано
Клиент
Ирина Владимировна, чесотку исключали. Мы уже 6 месяцев не можем выличить прыщи от перенесённого ОРВИ или ОРЗ. Ни один врач так и не сказал что это могло быть, если я прикреплю фото тех прыщей, можете помочь определить что это было?
Инфекционист, Гепатолог
Так подождите
Вот эта сыпь на фото когда появилась?
Вместе с температурой что еще нового появилось?
Клиент
Ирина Владимировна, эта сыпь сегодня, появилась, когда поднялась температура.
Но она добавилась к прыщам от предыдущей сыпи 🙈
Инфекционист, Гепатолог
Так, а теперь давайте фото старых прыщей, они по локализации где?
Клиент
Ирина Владимировна, в основном было лицо, волосистая часть головы, руки , 2 на груди, немного на ногах. Было горло тоже с высыпаниями
Клиент
Ирина Владимировна, я здесь задавала вопрос к той сыпи

Добрый день ребёнок 1 и неделя. 28 сентября появилось 3 прыщика были небольшие прозрачные как вода сопли и температура 37,4 сослались на прорезывание зубов(лезут сразу 3) , в этот день были у педиатра по прыщам сослались на то что кто-то укусил (комаров и т.д) на кануне гуляли на улице.
В течении следующей недели сыпь прибавлялась по чуть-чуть, 5 октября вызвали педиатра на дом, чтобы не ехать в больницу и не заражать других(думали мало ли ветрянка) педиатр поставила диагноз парвавирус (вызванный Коксаки) назначила лечение генферон, мирамистин либо синька для горла(т.к ко всему стало воспаленное горло с высыпаниями) и фенистил., 6 сентября я поехала к инфекционисту поставили диагноз энтеровирус назначили лечение виферон, синька мирамистин для горла, обработка зелёнкой бляшки, фенистил, +сдать какой на энтеровирус. 9 октября утром сдали калл, 10 пришёл отрицательный ответ. Энтеровирус не обнаружен. С 6 числа ставила виферон,результата никакого ставила 5 дней. 12 числа поехала к дерматологу поставили диагноз многоформенная экссудативная эритема лечение антибиотик амоксиклав+комфодерм+директор+ цинковая паста с эритромициновой мазью 1:2 , начали лечение, а от использования эритромициновой мази с цинковой пастой всё зарделось ещё хуже... Он до этого почесывал лицо но не так сильно, как сегодня. Что это может быть и как это лечить
Клиент
Ирина Владимировна, потом ещё раз задавала после трёх месяцев лечения

Ребёнку год и месяц. Уже 3 месяца не можем вылечить сыпь. Началось всё с лица,головы, рук, потом перешло на ноги. Анализы сдавали на энтеровирус, корь, глисты. Ничего не обнаружено, анализ крови и мочи в норме. Были уже у 5 врачей разной направленности (2 дерматолога, 2 терапевта, инфекционист) все говорят разные диагнозы, ни одно лечение особо не помогло, прыщи заживают но ооооочень медленно, на днях опять обсыпало руки. Что это и какие анализы ещё сдать ?

Клиент
Ирина Владимировна, загрузила всё что с нами было за 6 месяцев, теперь на лице остались 9 прыще ,2 на груди, 7 на ножках, ну и руки вот подсыпает такой сыпью как сегодня
Инфекционист, Гепатолог
Ага, поняла
А соскоб непосредственно на чесноку брали?

Рекомендую слать так же на вирусы: кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, к ВПГ 1/2типа IgM

Плюс ЭКП, общий IgE

Может замечали связь с какими-то продуктами?