Консультация офтальмолога /

Халязион?? — вопрос №1974588

Господи что с ним делать? С 10 числа рос(который на ребре)капала сигницеф и мазь флоксал,сейчас стала капать тобрекс

Возраст: 26

Хронические болезни: Да

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, загрузила
Офтальмолог
Фото посмотрела. Пока сохраняется активное воспаление. Тобрекс продолжайте 4 раза в день 7 дней, мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день 7 дней. Добавьте противовоспалительные капли Индоколлир 4 раза в день 10 дней. Через неделю оценить состояние. После стихания активного воспаления, если в толще века останется безболезненный шарик, нужно будет поменять антибиотики на рассасывающие препараты (мазь гидрокортизоновую 0.5% за нижнее веко 2 раза в день, мазь гидрокортизоновую 1% на кожу века 3 раза в день, 10 дней).
Клиент
Анастасия Олеговна, похоже он начал вскрываться внутрь буквально сейчас
Офтальмолог
Это хорошо, возможно полностью опорожниться от гноя и за неделю пройдет. Только не пытайтесь выдавливать. Если гноя много, можете протереть глаз ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (или теплой водой) в направлении от виска к носу, чтобы удалить гной. Лечение антибиотиками, как я расписала. Сейчас, когда там есть ранка, гормональные препараты (капли с дексаметазоном, мазь Гидрокортизоновую нельзя).
Клиент
Анастасия Олеговна, подскажите ещё он твердоватый какой то,Это что значит
Офтальмолог
Это значит, что это именно халязион, не ячмень, он покрыт капсулой. Это нормально, не переживайте.
Клиент
Анастасия Олеговна, не опасно ли что я буду капать антибиотик 3 недели? До этого 2 недели был сигницеф от первого
Офтальмолог
Тобрекс - антибиотик из другой группы, поэтому не опасно. Флоксал из той же группы, но его можно дольше применять.
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте можете оценить состояние фото приложу?
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, конечно, подгрузите свежее фото.
Клиент
Анастасия Олеговна, загрузила 🙏🏻
Офтальмолог
Фото посмотрела. Продолжает созревать, формируется гнойник. В прошлый раз гной вышел не весь, со дня на день снова будет прорываться. Пока продолжайте лечение.
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте посмотрите пожалуйста последние два фото
Офтальмолог
Фото посмотрела. Продолжается созревание гнойника, хотя гноя просвечивает как будто-то меньше, чем раньше. Гной выходил за эти дни?
Клиент
Анастасия Олеговна, да все эти дни выходил
Офтальмолог
Это хорошо. Продолжайте пока антибактериальное лечение. Для вытягивания гноя можно добавить промывания с Окусалином 4-6 раз в день 5-7 дней.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо за ответ
Офтальмолог
Пожалуйста. Выздоравливайте 🌷
Офтальмолог
Здравствуйте! Здесь нужны комбинированный капли Комбинил, например, по 1 капле 4 раза в день на 5 дней, далее 3 раза в день на 4 дня, далее 2 раза в день на 3 дня, 1 раз в день на 3 дня

И 2 раза в день эритромициновая мазь на ночь на 7 дней

Через 10 дней Оценка динамики для коррекции лечения
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Тобрекс капайте дальше 4 раза в день.
Мазь флоксал чередуйте с гидрокортизоновой мазью 0.5% через раз: утром гидрокортизоновую, днем флоксал, вечером гидрокортизоновую и на ночь флоксал.
Мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века в области образования 3 раза в день. Ещё 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте,похоже он начал вскрываться внутрь буквально сейчас,какие действия
Офтальмолог
Если начал вскрываться, то гидрокортизоновые мази отменить на время.
Промывать мирамистином или раствором фурацилина (1 таб на стакан воды), тобрекс и флоксал
Клиент
Вера Анатольевна, какие шансы что он выйдет весь?что влияет
Офтальмолог
Можно покапать солевой раствор окусалин для вытягивания содержимого наружу. По 1 кап каждые 2 часа в течении дня ежедневно пока будет виднеться содержимое
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте,посмотрите пожалуйста последние два фото, это нормально? И то что из под века стал вылазить
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела. Гнойник созревает все больше.
Содержимое просится наружу.
Что вы на данный момент капаете?
Клиент
Вера Анатольевна, тобрекс флоксал,последние 4 дня выходил гной
Офтальмолог
Сейчас очень рекомендую добавить окусалин для вытягивания гнойного содержимого наружу. По 1 кап каждые 2 часа в течении дня ежедневно дня 3.
Т.к халазион внутренний, то кроме окусалина для вытягивания ничего в сам глаз нельзя.
Тобрекс и флоксал как обычно
Клиент
Вера Анатольевна, после тобрекса закапывать или до?
Офтальмолог
Без разницы. Между каплями соблюдать интервал 10 мин.
Но капать окусалин каждые 2 часа
Клиент
Вера Анатольевна, Спасибо,поняла,а как понять что гной весь вышел и перестать капать?
Офтальмолог
Цвет поменяется с бело-желтого на просто красное образование
Офтальмолог
Здравствуйте, здесь судя по фото, у Вас мейбомит ( воспаление протока мейбомиевой железы), в таких случаях будут эффективны капли "Комбинил" ( или "Тобрадекс", "Макситрол", "Рубродекс") 6 р в день первые 2 дня, с 3-его дня капайте 4 р в день ещё 5-10 дней до исчезновения инфильтрата, а на ночь закладывайте гидрокортизоновую глазную 0.5% мазь 7- 10 дней, Избегайте переохлаждения , не трогайте глаз руками, бассейн и спорт пока исключите. На таком лечении воспаление быстро пройдёт. Выздоравливайте!:)
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте он уже начал вскрываться
Офтальмолог
лечение расписала
Офтальмолог
Здравствуйте капли я бы сменил на комбинированные тобрадекс или комбинил, мазь флоксал далее дважды в день раз он вскрылся
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте но ведь нельзя гормональные препараты на гной или что я не понимаю?
Офтальмолог
Каплями можно, мазевые формы не стоит
Офтальмолог
Добрый день. Замените свои капли на комбинированный с противовоспалительным в составе -это тобрадекс каждые 2 часа сегодня и завтра ,с 3 по 7 сутки 4р\день

Дополнительно противоотечные противовоспалительные капли броксинак 1 р\сутки утром

флоксал продолжать 4р\день за нижнее веко

гормональную мазь пока не нужно!

через 7 дней пишите как дела !
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте,он вскрылся внутрь,разве можно гормональные капли на гной?
Офтальмолог
гормональные капли на гной можно . убирать отек воспаление.
Клиент
Ольга Владимировна, подскажите ещё шарик уплотнение это все гной внутри или +отек?
Офтальмолог
это капсула которую нужно лечить-рассасывать гормональными каплями .