Консультация инфекциониста /

ДНК ЦИТОМЕГАЛОВИРУС — вопрос №1974740

Здравствуйте, у меня были частное запоры , тошнота, рвота
И я посещал гастроэнтеролога она назначила личение и сказала сдать несколько анализы
На тот же день у меня был язвочка уже она почти 3 недели не прошла
Я сдал анализы мазок ротоглотки (зева)
У меня обнаруна ДНК ЦИТОМЕГАЛОВИРУСА
Скажите пожалуйста насколько это страшно и как я заразился этим ?

Возраст: 21

Хронические болезни: Хронический гастрит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ничего опасного в этом нет, не переживайте.
Это вариант нормы, бессимптомное носительство.
ЦМВ это вирус из семейства герпес вирусов, рано или поздно с ним проконтактирует все. В основном заражение происходит в детском возрасте.
Если Вас не беспокоит боль в горле, температура, увеличение шейных лимфоузлов дообследование и лечение его не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, У меня 9 месяцев назад был незащищённый оральный контак с проституткой
Спустя 10 дней у меня начались боль в горле очень красное горло месяц не проходил и язвочки на губы и под языком потери аппетит это всё длился месяц
Я все анализы на ИППП сдал всё было чисто
Инфекционист, Гепатолог
Если сейчас ничего не беспокоит в плане симптомов с горлом, то ничего не требуется.
Клиент
Инна Сергеевна, У меня с детства часто болело горло и часто болячки во рту после каких либо сухофрукты
Инфекционист, Гепатолог
Это не связано с этим вирусом, он у каждого второго выявляется в слюне, это не указывает на его активность.
Об активности говорит обнаружение ДНК ЦМВ в крови методом ПЦР и положительный IgM к ЦМВ.
Клиент
Инна Сергеевна, А мне сдать такой анализ ещё?
Инфекционист, Гепатолог
Да, досдайте эти 2 показателя чтобы точно определить активность вируса.
Клиент
Инна Сергеевна, хорошо тогда я сдам ответы вам оставлю
Клиент
Инна Сергеевна, Я оставил фотографии результаты посмотрите пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
Посмотрела, рекомендации прежние, уточнить активность вируса по крови.
Клиент
Инна Сергеевна, хорошо сдам ответы вам оставлю
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! для Человека с обычным иммунитетом не страшно
Просто выявление цмв в мазке не говорит об его активности, это анализ не информативен для взрослых
Нужно дополнительно смотреть IgM в крови, пцр цмв количество в крови
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, , У меня 9 месяцев назад был незащищённый оральный контак с проституткой
Спустя 10 дней у меня начались боль в горле очень красное горло месяц не проходил и язвочки на губы и под языком потери аппетит это всё длился месяц
Я все анализы на ИППП сдал всё было чисто
Инфекционист, Гепатолог
А из полости рта на иппп сдавали?
При оральном сексе можно заразится:
Вич (риск не высокий), сифилиом, гепатитом б и с (риск не высокий), гонореей, герпесом, кандидозом, трихомониазом, хламидиозом, ВПЧ, ЦМВ

И на цмв стоит досдать анализ
Клиент
Ирина Владимировна, На инфекции сдал анализ крови на ВИЧ сифилис гепатит через 8 месяцев было отрицательно
И мазок из уретры на другие инфекции тоже были отрицательный
Инфекционист, Гепатолог
Если был незащищенный оральный контакт, то на эти инфекции надо сдавать из зева, не из уретры
Кроме цмв как вы поняли

Вич и сифилис исключили
HbsAg, антиHCV контроль через 6 месяцев от контакта
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это носительство одного из видов герпеса. Качественный мазок не имеет значения, нужно сдавать ПЦР количественно, клинический анализ крови и АЛТ.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, ДНК ЦМВ в крови методом ПЦР и положительный IgM к ЦМВ.
Это одно и то же?
Инфекционист, Гепатолог
это разные вещи, прикрепите бланки