Консультация онколога /

Онкомаркер АФП — вопрос №1974895

Добрый день,
Девушке 19 лет. делали полный check up из за резкого снижения зрения (спазм аккомодация основной диагноз) было обнаруженно превышение онкомаркера АФП на уровне 16.6 (при норме до 7)
повторная сдача этого анализа дала тот же результат
остальные онкомаркеры СА19 -9, 72-4, РЭА в норме!

Сделали КТ ОГК, КТ ОБП и КТ малого таза с контрастом
- выявлена Гемангиома печени
МРТ головного мозга:
диангоз гетеротопия серого вещества головного мозга

девушка жалоб не предьявляет, ничего не беспокоит кроме зрения, которое по прошествие 4 месяцев так полностью и не восстановилось

Подскажите дальнейшую тактику диагностики
Спасибо

Возраст: 19

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Анализы крови на онкомаркеры не применяются в первичной диагностике онкологических заболеваний (кроме ПСА для мужчин).
В данном случае превышение показателя незначительное,это возможно при любых доброкачественных заболеваниях печени,желудочно-кишечного тракта. При онкологических заболеваниях уровень АФП превышает норму в сотни раз.
Гемангиому в печени оценить в динамике по МРТ через 12 месяцев.
Гетеротопия серого вещества головного мозга также не является патологией, вероятно, это физиологическая особенность организма. Лечения не требует. Проконсультируйтесь планово с неврологом.
Подозрений в отношении онкологического заболевания нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, добрый день
какие нужны дообследования чтобы выяснить причину если она в ЖКТ. посоветуйте, нам все равно нужно понять причину повышения данного маркера. Спасибо
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
если по данным КТ/МРТ нет данных за образования,
То в сторону онкологии далее никаких дообследований не требуется
Онкомаркеры не специфичны и не достаточно чувствительны, о раке не говорят.
Повышение значения незначительное. Сдавать далее онкомаркеры в плане чекап не рационально.
Онколог
Здравствуйте!
Маркер АФП у женщин совершенно бесполезный анализ и ни о какой онкопатологии он не говорит.
Такие повышения могут быть связаны с наличием гемангиомы в печени, но не редко показатели маркеров могут быть в норме повышены и не связаны с наличием злокачественного образования.
В дальнейшем смысла сдавать онкомаркеры нет, так как они далеко не всегда информативны и для онкодиагностики не назначаются без показаний( кроме маркера PSA у мужчин).
Смотрим на обследования, по результатам которых у Вас полная норма.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Онко покеры не информативны в целях первичной диагностики из онкологического процесса так как могут повышаться при доброкачественных и воспалительных процессах. В данном случае опираемся на инструментальные обследования кт/мрт, по ним у вас данных за онкопатологию нет. Планово пройдите очную консультацию невролога.
Клиент
Рустам Гамирович, добрый день
какие нужны дообследования чтобы выяснить причину повышенного маркера. ведь какая то причина все равно есть. посоветуйте, Спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Никаких до обследований не нужно. Причины может и не быть.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Онкомаркёры НИКОГДА не используются для первичной диагностики опухолей.
Маркёр АФП - один из самых бесполезных и ненужных ДАЖЕ при установленном диагнозе опухоли.
Ваше повышение совсем незначительное и не является каким-либо настораживающим (его можно объяснить любым неопухолевым заболеванием, например, ЖКТ).
Вы полноценно обследованы и никаких признаков опухоли у Вас нет.
Диагностический поиск нужно завершить. Вы здоровы
Клиент
Владислав, добрый день
какие нужны дообследования чтобы выяснить причину если она в ЖКТ например. посоветуйте,
нам все равно нужно понять причину повышения данного маркера. Спасибо
Онколог, Маммолог
причину не нужно понимать
её скорее всего просто нет
потратите много нервов и денег и ничего не найдёте
по КТ всё хорошо
цифру нужно просто забыть