Консультация педиатра /

Температура у ребенка уже 5 д 39,3 само большая — вопрос №1974912

Подскажите что делать у ребенка температура сбиваю свечкой ибупрофен , заболел 10 марта (3 годика)кашель влажный сопли зеленые , кушает плохо , стул три раза или вообще нет , писяет , пьет воду, были на приеме 14 марта сдали кровь с пальца назначили лечение флуифорт , грамидин нео ( но не хочет есть его )Умка лор (не нашла ) и Клацид ( тоже не где нет ) хочу дать амоксиклав , может вы что-то посоветуете, может какие то дополнительные анализы сдать , нос аквамарисом промываю

Возраст: 3

Хронические болезни: Аденоиды есть

Педиатр
Добрый вечер.
Есть возможность прикрепить анализы крови?
Ранее когда последний раз пили антибиотик и какой?
Интервал между подъёмами температуры удлиняется ?? На сколько хватает действия нурофена ??
Принятый ответ
Клиент
Мария Александрова, хватает 5-6 часов , вот сегодня в 16:00 , потом 21 39.3 я дала свечку , и антибиотик, ранее мы болели ездили на второй день нам укол делали , вчера ночью вызывало скорую чтоб укол сделать , они отказали
Педиатр
По результатам анализов инфекция вирусная.
Такая высокая температура и длительно бывает при вирусных Гриппа. Антибиотиками не лечим. Но если вы уже начали давать, нужно продолжить, чтобы не развилась резистентность к этой группе препаратов.
Клацид это макролид. Можно давать другой макродид (сумамед курс 3 дня). Температура при может держаться до 7-10 дней .
При вирусных инфекциях лечение симптоматическое:
1. Обильное питье
2. Хороший туалет носа ( промывание морской водой, отсасывать слизь аспиратором). Можно сосудосуживающие до 2х раз в сутки.
3. Витамин д3 по 2000МЕ в сутки
4. При сильном влажность кашле можно ингаляции с беродуалом и физ раствором. Если хрипов и свиста не слышно, то просто с физраствором.
Будьте здоровы
Клиент
Мария Александрова, спасибо большое
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, анализ крови.
Сколько раз в день сбиваете температуру?
Интервалы между подъемом температуры не увеличиваются?
От приема флуифорта кашель не усиливается?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, прикрепила , думаю что усиливается , много мокроты он откашливается
Педиатр
Анализ крови:
- Лейкоциты-4,8 это норма( верхняя граница нормы 15), повышены моноциты-16%, и лимфоциты-47%, снижены нейтрофилы-37%- данные показатели так реагируют на вирусную инфекцию.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. Кровь вирусной этиологии. По данным анализа крови антибиотик не показан. Но в приоритете самочувствие ребенка. Интервал между подъемом температуры не увеличивается?
- Гемоглобин-109 незначительно снижен( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 186 в норме( норма от 150-500)
В основе препарата флуифорта- муколитик, он усиливает образование мокроты. У деток в силу возраста слабый кашлевой толчок они могут не откашлять ,увеличивающий объем мокроты. Рекомендуют пока отменить данный препарат.
Подключаем бронходренажный массаж.
Необходимо положить валик под ягодицы ребенка, чтобы создать наклон грудной клетки вниз.
Сначала растираем грудную клетку, потом постукиваем по межреберьем, лучше сверху вниз. Это способствует отхождению мокроты
Педиатр
Добрый вечер, Ярослав . Аналог клацида- сумамед , азитромицин . Лучше их. Расчёт 10 мг на кг веса в сутки , даётся однократно 3-5 дней . Умка лор , аналог синупрет . Но он на травах , если есть аллергия на травы не советую . Как общее самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, так конечно когда нет температуры он играется , немного кушает ,спасибо
Педиатр
Флуифорт на ночь не давайте ребёнок будет сильно закашливаться , поседений раз часов в 6 вечера . Кровь посмотрела у ребёнка вирусная инфекция, антибиотик можно отменить
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо вам
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте
Если есть возможность, прикрепите пожалуйста результаты анализов
На данный момент симптоматическое лечение. Обильное теплое питье. Промывание носа физ раствором или раствором Аквалор/Аквамарис. После этого использовать аспиратор для удаления слизи из носа. Если нос не дышит можно закапывать Називин на сон, не более 5 дней. Ингаляции с физ раствором 2 мл 3 раза в день. Приподнять головной конец кровати. Проветривать комнату. Увлажнение воздуха до 40-60%. Температуру сбивать ибупрофеном 10мг/кг с интервалом 6-8 часов или парацетамолом 15мг/кг с интервалом 4-6 часов. Клацид можно заменить азитромицином.
Принятый ответ
Педиатр
По анализу крови у ребенка вирусная инфекция, антибиотик вам не нужен. Температура может держаться 5-7 дней
Клиент
Арина Сергеевна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови бактериальная инфекция?
Если да, можно амоксиклав, 50 мг на кг массы тела.