Консультация дерматолога /

Грибок ли это? — вопрос №1974992

Между пальцев ног зудится, чешется, шелушится кожа. Где то есть трещины, побелела кожа и неприятный запах между пальцев. Ноготь немного желтоватого цвета, края совсем слегка, потливость ног. Подскажите пожалуйста, что это и чем мазать или лечить. В данный момент к врачу нет возможности обратиться лично.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Артём, добрый день
По фото - нельзя исключить микоз кожи + онихомикоз
Рекомендую:
- сдать соскоб на грибы с кожи и ногтя
при подтверждении диагноза:
- крем Тербинафин 2 р/д + йод 1 р/д - до разрешения сыпи +2 недели
- мыльцно-содовые ванночки (на 2 литра воды комнатной температуры 2 ложки соды +мыло на 20-30 мин – ежедневно)
- крем Уродерм 2 р/д 1 месяц
- обработка кожи вокруг Микостоп спрей 2 р/д

Ноготь лечить или таблетками или лаком после очной консультации при положительном анализе
Клиент
Александр Сергеевич, немного не понятно, ити крема все совмещать в раз или как? Крем + йод. Что за йод, его мазать или на ноготь? Или есть какая то последовательность. И мазать только между пальцев или полностью стопы? Опишите пожалуйста понятней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Артём, про йод я не писал. Тактика действия такая:
- если выявят грибок ногтей - лучше лечиться системными препаратами (тербинафин, орунгал).
- если выявят только грибок стоп - наружными противогрибковыми препаратами (Тербинафин)
Клиент
Александр Сергеевич, как не писали. крем Тербинафин 2 р/д + йод 1 р/д - до разрешения сыпи +2 недели
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, Вы правы- просмотрел!
Применяют 5% йод 1 р/д для повышения эффективности лечения. Но не большим слоем, чтобы не сжечь кожу. А поверх йода крем Тербинафин через 5 мин
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Артем, здравствуйте! У вас интертригинозный дерматит.
Рекомендую:
На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты.
Носить хб носочки, если есть повышенная потливость стоп - менять их несколько раз в день, обувь каждый день прослушивать, выбирать обувь из дышащих материалов.
Цетрин по 1т 1р в день 10 дней.
Детримакс по 1000 ЕД утром 1 месяц.
Раствор Бетадин , затем сверху Скиназол крем 2р в день 14 дней.
Ноги мыть детским мылом.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, Артём!
Эпидермофития межпальцевая.
Ноготь похоже тоже вовлекся в процесс.
В межпальцевые промежутки фукорцин 2 р в день, сверху крем тербинафин 2 р в день .
Носки есть в аптеке противогрибковые или проглаживать утюгом.
Лечение 2 нед.
При сохранении высыпаний противогрибковое средство поменять.
Ноготь обработка 5 % настройкой йода на ночь.
При сохранении пожелтения через месяц добавить любой противогрибковый лак.
Такая ситуация как у вас возникает при повышенной потливости .
От неё используйте спрей Теймурова, очень эффективен.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
В идеале сдать соскоб на грибок без нанесения наружных средств чтоб точно понимать есть он там или нет,на глаз не ставится такой диагнозе
Если сдавать анализ не можете,
Попробуйте крем акридерм гк 2р в день 10дн
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления дерматита складок с присоединением грибковой инфекции.
Рекомендую по лечению
Рр бетадина 2 р в день на 2-3нед.
Крем Кандидерм 2 р в день 10дней, тонким слоем.
Далее крем Клотримазол 2 р в день на 2-3нед.
Хб носочки.
Внутрь флуконазол 150мг однократно после еды.
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста подробнее по использованию. Рр бетадина им полностью все стопы мазать? И как с другими мазями, совмещать? Если да, то как? Сначала одним помазать, через какое то время другим?
Или сначала одним мажешь, по истечению 2-3 недель переходишь на другой, через десять дней на тредтий?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Лечение для межпальцевого промежутка между 4 и 5 стопы:сначала рр бетадина, через 5мин крем Кандидерм и так 2 р в день 10-14дней, а потом Клотримазол, и параллельно крем клотримазол использовать на стопы и пальчики ежедневно вечером на месяц точно.
На ноготь, где жёлтеть стал можно рр Микодерил 2 р в день на 6мес
Проверить общий анализ крови, гликированный гемоглобин, инсулин, биохимический анализ крови.
Клиент
Татьяна Сергеевна, подскажите пожалуйста. Клотримазол и параллельно крем клатримазол. Как понять?
И как я понял, Кандидерм только между пальцев, на стопы не нужно?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все правильно, Кандидерм только между пальцами, а когда закончится наносить крем клотримазол, а сейчас ещё сразу на стопы наносить крем клотримазол.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для начала лучше ни чем не мазать и сдать соскоб на грибок