Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия при беременности 2 триместр — вопрос №1975184

Добрый день.
Началась сильная аллергия на пыльцу (дуб, ольха, береза)
Обычно всегда начиналась в апреле - мае. Но тут внезапно настигла в середине марта.
Беременность 22 недели и 3 дня.

Как спасаться? Какие таблетки можно пить такое продолжительное время (до начала июня). Что можно капать в нос и глаза? Можно ли использовать назонекс и какое количество времени?

Раньше выписывали уколы для облегчения аллергии (глюконат кальция 5.0 в/м - 10 дней совместно с дексаметазаном 1.0 в/м - 5 дней). Все это тоже нельзя?

Какой план действий в экстренном случае?

Возраст: 29

Хронические болезни: Аллергия, гастрит

Аллерголог-Иммунолог
Ирина, здравствуйте!

Вам можно принимать антигистаминный препарат Цетиризин/Зиртек/Зодак по 1 Таб. в день, проверенный и безопасный для беременности. Нос промывать ежедневно физраствором раствором, слабосолевыми растворами по типу морской воды - Аквамарис, Аквалор. Закапывать барьерные капли для предотвращения контакта слизистой оболочки с аллергеном - Назаваль, Аквамарис Эктоин 5-6 р в сутки, в глаза Опатанол 2-4 р в сутки.
Назонекс топический стероид, 1-2 р в день, препарат не оказывает системного действия, можно применять в те 1-2 мес. по необходимости и под контролем врача.
При особстрении аллергии можно добавлять сорбент Полисорб по 1 ст л в полстакана воды 3р/д ч промежутком в 2-3 ч с другими лекарственными препаратами.
Будьте здоровы!
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо большое! Пока ждала ответ выпила кларитин. Лучше его заменить на вышеперечисленные антигистаминные или можно его допить?

Меня так же беспокоит зуд на коже. Мелкая сыпь, подскажите, пожалуйста, чем можно помазать. Фото приложу
Аллерголог-Иммунолог
Да, можно и Кларитин принимать, но по профилю безопасности лучше перейти на Цетрин/Зиртек. Не вижу фото сыпи. Зуд есть?
Аллерголог-Иммунолог
Если есть зуд, то его дополнительно можно снять Фенистил гелем и Неотанином, чередовать по 2 р в день каждый препарат.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, зуд есть. Фото приложила. Спасибо за ответ большое!
Аллерголог-Иммунолог
Ирина, увидела, да, рекомендации те же. Будьте здоровы!