Консультация терапевта /

Тревожное расстройство, не знаю что делать! — вопрос №1975191

Доброго времени суток, очень нужна помощь сайта т.к. уже не понимаю что делать и теряю надежды справиться с этим

Предыстория такая: отец у меня был достаточно со скверным характером, сильно занижал мою самооценку, из-за этого в школьные годы была не уверенной в себе серой мышкой. Развод родителей (в 13 лет) тоже повлиял, чувствовала себя плохо. Позже ни на что особо не жаловалась, только иногда накрывала сильная грусть из-за чего-то, могла много плакать. Социализировалась, всё было хорошо

В 19 лет пошла на день рождения к человеку, с которым почти перестала общаться из-за его нового пристрастия к запрещённым веществам. Он знал как я негативно к этому отношусь и насколько я поняла, он что-то подмешал мне. Тогда случилась первая паническая атака, были суицидальные мысли в тот момент (хотя ранее такого не было, я вообще всегда любила жизнь). Очень сильно тошнило, началась дереализация, я задыхалась, не могла попить воды, сильно трясло и не могла прийти в чувства. Следующая паническая атака произошла через месяц, страх, что будет так же сильно тошнить и что задохнусь. 2 месяца не могла прийти в себя, физическое здоровье было хорошим, выписали Тералиджен. От него я чувствовала себя "как под водой", постоянно хотела спать, была вялой и пришлось бросить. Ходила к разным психотерапевтам, толком не помогли

Длительное время всё было хорошо, но под Новый год я попала в больницу с сильными осложнениями, делали операцию и тревожность была на максимуме. Снова появились суицидальные мысли, страх отравления, что станет хуже и никто не поможет. Плюс отношение врачей к моему плохому психическому состоянию было отвратительным, мне хамили и, можно сказать, издевались. После больницы несколько месяцев было жуть, как плохо и тревожили боли в животе. Гастроэнтеролог поставила диагноз срк, таблетки помогали только временно. Боялась снова попасть в больницу, любые непонятные боли нервировали и я накручивала себя. Пошла к новому психотерапевту за помощью, стали прорабатывать то, что я всю жизнь борюсь, а мне нужно просто принять свои состояния. Не получалось принять, мне выписали Элицею, позже добавили Тералиджен и ещё полтора года со мной всё было хорошо (редко появлялись нервные моменты). Перестала ходить на сеансы к этому психотерапевту так как особо больше не смогла помочь, справлялась сама

Но в прошлом году веснойу меня выявили эндометриоз с сильными болями и крайне низкий уровень железа (у меня всегда были с ним проблемы, генетика). Я сильно переживала, что снова попаду в больницу. 3 месяца искали подходящие гормональные препараты, чтобы снизить размер эндометриоидной кисты. Гормоны вызвали страшный депрессивный эпизод, каждодневные истерики, усталость, страх от всего, не могла даже из дома выйти. Параллельно пошла к новому психотерапевту, который выписал Буспирон и что-то ещё (не помогло и бросила). С гормонами и железом разобрались, с психотерапевтом не заладилось. Сдавала кучу анализов, в том числе и ээг, всё хорошо. В течение года кидало в разные настроения

И только в этом году начало теплеть, опять обострение, как по таймеру. Страх отравлений и всех их проявлений сохраняется (диарея, тошнота и пр.), обострился срк (частые позывы в туалет и по-большому, и по-маленькому, из-за чего я нервничаю ещё больше). Страх, что я схожу с ума и никто мне не поможет. Ещё постоянный фоновый стресс из-за плохого финансового положения, работаю на себя. Теряю все надежды, столько всего перепробовала и возвращаюсь к началу. Уже нет никаких сил. Сейчас пью Элицею, Тералиджен, Квентиапин, Сейзар по совету психиатра. Опять без толку и опять записалась к новому врачу. Уже не знаю что мне делать и почему я не могу выбраться из этого, мне бесконечно страшно. Я хочу перестать бояться, путешествовать и начать полноценную жизнь. Очень прошу о помощи!

Возраст: 23

Хронические болезни: Только срк и тревожность, как хронические

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Переадресуйте вопрос психотерапевтам. Вам нужна поведенческая терапия, работа с мотивациями, установками. Врач лечебной специальности вам не нужен.

Всего вам доброго!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, адресуйте вопрос психотерапевту или психологу.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!В таких случаях хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия совместно с приемом антидепрессантов. К сожалению без них никак. Обострения тревожных состояний и вправду обостряются сезонно, и встречаются в нашей реалии сейчас у многих. Вам нужно научиться бороться со своими страхами и уметь прорабатывать их,в этом помогает когнитивно-поведенческая терапия,дополнительно важно вести здоровый образ жизни,гулять более часа на свежем воздухе,заниматься спортом,плаванием,заниматься чаще любимым делом,все это снижает уровень стресса.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас развернутая тревожная депрессия
Нужно идти к психиатру и правильно ее лечить
Выход только в этом
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте.
Проконтролируйте опять же оак и ферритин, также витамин Д и гормоны щит.железы - ТТГ и Т4 своб. Это, конечно, не причина, но может усугублять вегетатику.
И, конечно, вновь проконсультироваться с психотерапевтом.