Консультация лора /

Отек в горле — вопрос №1975200

Здравствуйте. Сегодня 7ой день как держится температура 37-38. Сильные головные боли по типу мигрени. Вчера вызывала врача, но она была совершенно некомпетентна, ничего толком не назначила , пришла и ушла видимо для галочки. Сказала, что можно пшикать в горло почти все препараты хотя была предупреждена, что я кормлю лялечку грудью. Назначила антибиотик . Очень сильно болит горло, не могу глотать, кушать . В детстве переболела ангиной и был правосторонний паратанзилит. Пшикаю мирамистин, полоскаю содой, фурацилином, рассасываю лизобакт, но отек не проходит совершенно. Помогите пожалуйста

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. Нет ли в Вас папатонзиллярного абсцесса? По фото похоже. Необходимо обязательно Стрептотест и ОАК с микроскопией. Как дышит нос и нет ли признаков Синусита или Ринита?
В любом случае, не помешает промывание полости носа Душ для носа аптечный или Аквамастер, например ( большой объем). Лучше, конечно и рентгенография пазух носа илИ КТ. Но тогда нужно отложить кормление.
Коротко так
Клиент
Ирина Александровна, в детстве был абсцесс , его вскрывали и вот сейчас тоже место воспалено и отекло. Дышу хорошо, с носом проблем нет. Вы знаете ощущение как будто горло не болит , а просто мешает отечность и боль только при глотании. Получается , что возможно это опять абсцессс или я не так поняла? Что мне делать? Ехать в приемный покой или показаться еще другому врачу ?
ЛОР
Чтобы перестраховаться, наверное, да. Лучше обратиться в приемный покой
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день!

Переносите острый тонзиллофарингит судя по всему.
По фото явной асимметрии нет, начинайте лечиться и если эффекта через 2-3 дня не будет, если вдруг появится затруднение открывания рта - обязательно к лор врачу на осмотр.

По диагностике:

Было бы хорошо сдать общий анализ крови с СОЭ и СРБ
сделать самостоятельно стрептатест

По лечению:

Горло полоскать растворами антисептиков - фурацилин/мирамистин 4-5 р/д 7 дней

Орошать спреями с антисептиками - можно тантум Верде 3 р/д 7 дней

Рассасывать лизобакт 3-4 р/д 7 дней

При боли/температуре - нурофен по 200 мг до 3 р/д 3 дня.

Обильное питье.

Проветривание помещения.

Если по анализам будут высокие лейкоциты и соэ с СРБ, и/или положительный стрептатест, или жалобы усиливаются - начинайте антибиотик амоксиклав (875+125) по 1000 2 р/д 10 дней не меньше.

Все препараты можно на ГВ, прерывать не нужно.

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото есть признаки правостороннего паратогзиллита- отек и покраснение околоминдаликовой клетчатки справа.

Вам желательно обратиться неотложно в приемный покой лор отделения для более детального осмотра и при необходимости вскрытия абсцесса

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.

Все препараты разрешены к использованию на ГВ
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы исключить бактериальную инфекцию и понять - нужны ли антибиотики

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Все эти препараты разрешены при ГВ
Проверить совместимость препаратов с ГВ можно на сайте https://e-lactation.ru/