Консультация лора /

Евстахеит не проходит. — вопрос №1975250

Добрый день. У меня затянувшийся евстахеит. Пару лет началось , как осложнение после ковида. Был ринит тогда. Более проблемное ухо болело и долго не продувалось, потом стало периодически продуваться с ощущением болезненности в трубе. Аудиограмма и тимпанометрия ничего особенного не показали. С натяжкой поставили диагноз-тубоотит левого уха. Сейчас , после очередного ковида и длительного лечения антибиотиками, опять беспокоит обострение по ушам. Причем -чем больше принимал антибиотики, тем сильнее стали болеть уши, прямо на процессе капельницы, прихватывало. При этом ни в анализах, ни визуально, нет признаков грибковых инфекций. Симптомы сейчас -одно ухо продувается только иногда и еле-еле, в ушах то печет, то зудит, то побаливает. То ухо которое продувается плохо, было в юности травмировано падением на него,после этого чувствительнее к самолету и под водой, оно болит чаще и сильнее. Нос дышит, отделяемого нет, но дискомфорт в пазухах, иногда легкая резь,иногда пазухи как полыхают жаром, ощущение небольшого отека- что в принципе терпимо, если бы не уши. Тогда, два года назад лечил подобное, плюс ринит- продолжительно кортикостероидами и различными каплями в уши- как рекомендовали врачи,но без особого эффекта, но слегка приглушило и жить более-менее можно было. Сейчас по утрам высмаркиваюсь крупными корками с кровью. Но кровь при простуде в носу обнаруживал уже много последних лет. Лоры по бакпосевам, по КТ, и визуально, ничего значительного не видят. Есть небольшое искривление перегородки. По задней стенке сейчас стекает разок-другой, после того как попью воды или поем, и больше здесь проблем нет. Сплюнул и забыл, до следующей трапезы. Аллергий ни на что в процессе жизни не обнаруживал. Предполагаю, что проблема не утихает из-за состояния в носу, в пазухах. Антибиотики закончил в октябре. Последнее лечение носа/ушей, было год назад- турунды с метилурацилом несколько раз в день, в нос, и турунды масляного раствора с витамином А, если не ошибаюсь-ретинола-ацетат. Лор назначая, сказала, что видит очень сухую слизистую, камерой в носу. Посевы в ушах, в том числе на грибную флору были чистые. В носу высеивался стептококк вириданс 10в2. Что можно сделать сейчас, в плане лечения? Читал, что есть вариант доставки антибиотика через нос в евстахиевы трубы. Это действительно применяется, имеет ли смысл?

Возраст: 52

Хронические болезни: Евстахеит, простатит.

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день!

Скорее всего после перенесенных инфекций остался небольшой но стойкий отек слуховой трубы плюс на фоне атрофических явлений на слизистой (корки/сухость/кровяные корки) - это состояние может еще усиливаться.

Сейчас необходимо начать курс лечения:

Сначала нужно пролечить сухую слизистую поскольку спреи для дальнейшего лечения носа могут усугубить процесс с кровотечениями/кровяными корками!

В нос метилурациловая мазь на турунде или просто закладывать 2 р/д 10 дней.

Параллельно в нос олифрин 2-3 р/д до конца упаковки и далее можно олифрин заменить на аквамарис плюс 3-4 р/д длительно в качестве гигиены носа - он с декспантенолом - увлажняет/заживляет слизистую.

Внутрь аскорутин по 1 табл 3 р/д 1 месяц
Внутрь витамин Е по 1 драже 1 р/сутки 1 месяц.
Корочки из носа не убираем, пусть отходят сами.

После курса метилурациловой мази -
В нос Назонекс (даже несмотря на то, что нос дышит)- это важно , именно для того, чтобы прошла заложенность уха . По 2 дозы 2 р/д 14 дней и далее 1 р/д еще до 2 месяцев.
Возможно, придется курс этот проходить несколько раз.

И гимнастика слуховых труб - можете даже просто в течение дня делать самопродувание ушей - вспомнили - продулись несколько раз, вспомнили - снова продулись.
И гимнастика с упражнениями для слуховых труб - хотя бы 1-2 р/д.

Исключить сейчас баню и бассейн на 14 дней.

Дома увлажнение воздуха 50-60%
Температура 20-22С

По поводу антибиотика в слуховую трубу - в этом смысла нет сейчас.
Если эффекта не будет, можно будет действительно сделать катетеризацию слуховых труб - с введением дексаметазона для снятия отека.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вам смотрели носоглотку эндоскопом? Аллергию не исключали как причину таких симптомов в носу, учитывая отсутствие воспаления в пазухах по КТ?

В нос используйте спрей Олифрин до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, Добрый день. Эндоскопом смотрели в начале этих проблем, год назад. Антигистаминные назначали, вместе с другими препаратами. Эффекта от них, мне кажется не было. Исключали или нет, аллергию, не знаю. Запретили палец в нос. Я бы и рад, но как чистить нос если корочки мешают дышать? И мне кажется, что с сосудами проблема может быть, потому что на пазухи и на уши, то накатит то отпустит, в течение дня.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Эндоскопию носоглотки вам выполняли?

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы