Консультация ортодонта /

Не удобно с мостом — вопрос №1975281

Сделали мост на 4 передних зубах, по показаниям нужно было только два передних,они мертвые, и при обточке зуб откололся, сделали на штифт один, врач сказал что соседние зубы тоже нужно обточить ибо будет смотреться как у кролика зубы, я согласилась, думала что будет отдельными коронками, мне сделали мостом не сказав об этом изначально, у меня был не правильный прикус мои зубы были немного вперед, сейчас мне выровняли прикус, но ощущения не очень , ощущаются зубы большими, не так как мои прошлые, будто надели капу, говорить не удобно, кажется что будто поставили челюсть бабушкину, и улыбка тоже кажется искусственной , зубы касаются нижней губы , как будто то слишком длинные, и хочется снять, сегодня второй день, подскажите я привыкну к этим ощущениям? Или мне плохо сделали и нужно переделать ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Переадресуйте вопрос ортодонту, это можно сделать в настройках вопроса.
Принятый ответ
Ортодонт
Вам необходимо проанализировать прикус в аппарате артикулятор с предварительным депрограммированием по Коису или Славечеку.
Так же необходимо сделать цефалометрию по Sassouni+ и Sato.
После проведенного исследования станет понятно, привыкните вы к протезу или будут последствия для ВНЧС.
Для проведения исследований необходимо будет обратиться к ортодонту, который работает в таком направлении.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
прикрепите чёткое фото,пожалуйста.
Эстетически устраивающий Вас и, при этом функциональный вариант, обычно на этапе временных конструкций отрабатывают. Слегка укоротить режущий край чаще всего возможно. Одиночные коронки лучше с точки зрения возможности очистки( блоком имеет смысл только, если зубы подвижны, а удаление и имплантация по той или иной причине невозможны).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, фото загрузила и до-после тоже
Клиент
Светлана, мои зубы у меня были немного вперед, и не смыкались , мне исправили прикус немного, но зубы просто кажутся больше , я ходила две недели с обточеными зубами, без временных коронок, может поэтому сейчас у меня такие ощущения, и внешне возле зеркала кажется как у бабушек вставная челюсть, может просто я себя так накручиваю не знаю😢 ибо никогда таких ровных зубов у себя не видела
Стоматолог
не сказала бы,что зубы длинные,скорее широкие, режущий край в идеале повторяет край нижней губы при лёгкой улыбке.
Но, однозначно, предпочитаю делать одиночные коронки( гигиена проще, если коронки стоят блоком-люди чистят хуже- чаще гингивит, кариес зубов под коронками)
Клиент
Светлана, просто мои зубы до этого не касались губы как вы видите на фото, поэтому думая мне так дискомфортно, привыкну ли, вот в чем вопрос(
Изначально я и хотела одиночные коронки, не мост, но врач сказал о том что будет мост уже на примерке 🤷🏼‍♀️ до этого и речи не было о том что мост, про временные коронки сказал что тоже нет необходимости , лишние деньги , но теперь поняла что с временными бы я походила и поняла как мне вообще, и на цемент постоянный тоже сразу установил
Стоматолог
обсудите с врачом этот момент,
временные коронки-не блаж,а во-первых ,защита препарировпнных зубов и десны, во-вторых, возможность корректировать форму,длину. ( временные делают блоком).
Постоянные коронки блоком делать проще технику, проще сдавать врачу,но хуже потом чистить пациенту, а это важнее
Клиент
Светлана, узнавала у техника после , сказал так что «под коронки идут зубы без нервов, сломаные или с большими пломбами+еще и обточенные. Такие зубы крайне ненадёжны и выдержат ли нагрузку и не сломаются тоже под вопросом.Поэтому всегда всё завязывается единым мостом, чтобы каждый зуб страховал соседний.Зубы имеют свойство двигаться и чаще всего возникают щели. И у Вас они бы 100% появились тоже. А это начнет забиваться пища и вид некрасивый будет»
Стоматолог
чтобы зубы не двигались, должны быть правильные контакты в боковых отделах.
Иначе ,если есть проблемы с окклюзией, то зубы,связанные одним блоком коронками " не разьедутся", но будет рецессия( оголение десны).
Коронки блоком ставить любили лет 15-25 назад, сейчас показания резко сузили для этого
Клиент
Светлана, ну вот видимо врач старой закалки мне попался , поэтому так и сделал ( что теперь делать мне не знаю , привыкать к этой конструкции… или что (
Стоматолог
фото слишком мало для того,чтобы приеус оценить,но навряд ли проблема только с4резцами.Если это так и есть проблема с прикусом, то для хорошего долгосрочного прогноза сначала требуется ортодрнтическое лечение,а уж потом изготовление коронок.
Клиент
Светлана, исправлять прикус у меня уже не было времени , ибо передние зубы бы в скором времени окончательно разрушились, сначала мне их испортили в одной стоматологии, потом в другой как смогли сделали с огромной пломбой,проходила так лет 5, потом она начала откалываться , от моих зубов %20 может было, остальное все наращенное пломбой , при обточке половину откололось, сделали на штифт, может поэтому и сделали мне мост .
Стоматолог
если вся культя зуба - пломбировочный материал на штифте, то ,конечно, блоком такой зуб будет стоять лучше, но недостатки тоже существенные.