Консультация лора /

Боль, зуд в горле — вопрос №1975316

Здравствуйте.
Вот уже третий день беспокоит горло. А именно, всё начиналось с небольшого дискомфорта, чувства першение, будто горло что-то начинало обволакивать и его по-тихоньку заложило. Спустя сутки-двое горло начало болеть, сегодня третий день как у меня сильно болит горло, боль при глотании, чувства жжения, першения, дискомфорта, покашливание сухое и что самое интересное, чего у меня никогда не было присоединился зуд в горле, чешется верхнее небо, гланды, язык, очень не приятно и при этом всё боль сильная в горле, особенно ночью и с утра, голос изменился, стал грубым, хочется кашлять.
Но есть такой момент, может быть он важен, дело в том, что я работаю в стационаре и у меня аллергия на дез средства, а именно, когда я работаю сутки на работе, у меня за смену начинает безумно сильный зуд в носу, чихание поятоянное, слезоточение, я просто еле как останавливаю это всё дома разными средствами, которые мне в большей степени не помогают. Перепробовала ВСЕ противоаллергические таблетки, капли в нос (тизин алерджи, назонекс, дезренит, виброцил и многое другое), аллергия курируется, но потом возвращается вновь с большей силой и заканчивается насморком, ринитом, невозможно остановить насморк, с носа бежит ручьей, всё это осложняется потом синуситом, гайморитом, проколом гайморовых пазух и это ужас продолжается на протяжении лет 10. Это состояние надоело. Специалистов в городе нет, мой аллергический статус не исследован. И вот сейчас у меня боль в горле, сильный зуд неба, языка, кашель, изменение голоса, боль в голове и глазных яблоках, а также лёгкий зуд в носу, густые сопли какие-то и полнейший дискомфорт во всей носоглотке. Что же это может быть? Аллергическая, вирусная, бактериальная природа или что-то другое??? 😞😞😞😫😫😫 Температура норма.
Сначала думала заболела и голова болит, и горло, но вот этот зуд меня настораживает и температуры ведь нет. Помогите, пожалуйста 🙏🏻

Возраст: 30

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото ротоглотки, оак с лейкоформулой нужно сдать ,рентген ппн исключить воспаление в пазухах .
Фринозол в нос закапайте.
Клиент
Екатерина Юрьевна, фотоприкрепила.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
По фото фарингит.
Попробуйте антигистаминные .
Полоскание с раствором Хлоргексидина водный раствор по 50 мл *3 р.д. 7 дней.
Таб. Суприма лор
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Судя по вашему описанию у вас начало ОРВИ. Зуд в ротоглотке может быть спровоцирован раздражением слизистой зп счет катаральных проявлений. Если есть возможность прикрепите фото горла.
Рентгенографию ОНП необходимо провести и сдать ОАК (СОЭ)
Клиент
Анастасия Вячеславовна, фото приложила.
Детский ЛОР, ЛОР
Фото не прикрепилось
Клиент
Анастасия Вячеславовна, что-то пошло не так, извините, сейчас прикрепила.
Детский ЛОР, ЛОР
У вас признаки острого Тонзилофарингита вероятнее вирусного характера, заметна инъекция сосудов на мягком небе и на задней стенке глотки.
Полоскание горла р-р стоматилин 10 мл ни с чем не разбавлять 3 раза в день 5-7дней. Пропить антигистаминный препарат Цетрин 1т на ночь 7 дней. Доритрицин 1т. 3 раза в день 7 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день!

Исходя из жалоб - переносите инфекцию, с проявлениями тонзиллофарингита и риносинусита.

Прикрепите фото горла, пожалуйста.

По диагностике:

Необходимо сдать общий анализ крови с СОЭ и СРБ для оценки общей реакции организма - воспаления, принятия решения о приеме антибиотиков.

Рентгенография носа и околоносовых пазух- для оценки процесса в пазухах носа.

По лечению:

Гигиена носа аквалор/аквамарис 3-4 р/д, может долфином у вас получается - тоже будет хорошо.

В нос назонекс/дезринит/момат рино по 2 дозы 2 р/д 14 дней и далее 1 р/д 1-2 месяца.

При сильной боли внутрь найз по 1 табл 2 р/д после еды 3 дня или другое обезболивающее, которое вам обычно помогает.

Исключить перегрев, переохлаждение, баня,бассейн 14 дней.

Если по анализам будет повышение лейкоцитов, СОЭ и СРБ и/или в пазухах по рентгену будет синусит с уровнями в пазухах(гной) и/или жалобы усилятся, эффекта от лечения не будет - начинать можно принимать антибиотик амоксиклав (875+125) по 1000 мг 2 р/д 7 дней (пропить весь курс, не сокращать).

По поводу аллергического процесса - конечно, самым действенным способом будет ограничить контакт с аллергеном.
Поскольку это трудно достижимо - нужнокурсами проходить лечение 2-3 раза в год:
Назонекс (и подобные) по 2 дозы 2 р/д 14 дней и далее 1 р/д курсом 2-3 месяца.

Внутрь монтелукаст (сингуляр) по 10 мг 1 р/д 1-3 месяца

Обязательно консультация аллерголога в плане коррекции терапии.
Клиент
Анна Олеговна, спасибо за столь развёрнутый ответ. Фото прикреплено.
Детский ЛОР, ЛОР
Горло практически спокойное, слизистая розовая.
Вполне возможно, что ваши жалобы действительно связаны с аллергическими проявлениями.
Рекомендации остаются прежними в целом, чтобы исключить все возможные варианты.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Наиболее вероятно вы описываете симптомы так называемого аллергического фарингита- проявления аллергии и реакции слизистой глотки на аллергены

Для дообследования желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также кровь на панели специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Принимайте зиртек или цетрин по 1 таб в сутки до 15 дней

К лечению добавьте монтелукаст по 10 мг 1 таб в сутки до 3 месяцев на ночь