Консультация педиатра /

Кашель в годик — вопрос №1975333

Здравствуйте. Ребенку год и три месяца. Со вторника подкашливал с утра и редко очень днем. Кх-кх-кх, сухой как будто баловался. Стала Отпаивать Сваренным компотом из свежемороженных ягод, т.к. только его любит пить или воду. Пил много 600-900 мл в день. И тантум Верде за щеку. В пятницу утром появился с утра отхаркивающий кашель и в течение дня раза 6 кашлял. На ночь сделала ингаляцию с физраствором 4 мл. Ночью температура поднялась 37,5 и беспокойно спал с утра кашель усилился. Поел кашу и компот выпил. Кашель отхаркивающий и как будто мешает в глотке что-то когда дышит.
Соплей нет.
Подскажите хочу сдать сейчас кровь и на воскресенье записались на осмотр к врачу. Какие сейчас действия, что давать ребенку.
Дома неделю назад болел муж, тоже кашель, но без температуры.

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте. У ребенка вероятнее всего, вирусная инфекция. Вы все делали правильно, все можно продолжать. Сдайте ОАК перед осмотром педиатра. Жаропонижающее при температуре 38 и выше: парацетамол 15 мг/1г на 1 прием или Нурофен 10 мг/кг на 1 прием до 3-4 раз в сутки. Дома температура 22-24 градуса, регулярные проветривания, влажность до 60%. Носик промывать солевыми растворами (Аквалор или Аквамарис) до 4-5 раз в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, прикрепила анализы крови. Просмотрите пожалуйста. Температура 37,7. Можно делать ингаляцию физраствором?
Педиатр
Посмотрела. Количество лейкоцитов по норме, в лейкоцитарной формуле - характер смешанный: вирусно-бактериальный. Повышены моноциты и нейтрофилы (присоединение бактериальной инфекции). По антибиотику - нужен осмотр ребенка (горлышко, легкие). если состояние позволяет, самочувствие не изменено - можно с антибиотиком повременить. Ингаляции проводить можно. Современные ингаляторы компрессорного типа, не прогревают. Обязательно питье из расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно. при достаточном питье температура должна нормализоваться самостоятельно. Почкам нужна вода, чтобы фильтровать токсины и нормально работать, особенно в период респираторной инфекции.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо
Педиатр
Скорейшего выздоровления!!!
Клиент
Светлана Геннадьевна, можете посмотреть заключения от доктора. Она говорит можно дня через три если не улучшится антибиотик зиннат. Может другой какой посоветуете. Влажные хрипы. Ночью температура 38,5 поачет и плачет.
Педиатр
Здравствуйте. Посмотрела. Очень хорошие рекомендации, поддерживаю. А почему не Зиннат? Хороший антибиотик. Считаю, что эффективнее амоксиклава (мы начинаем с него, обычно). Если сохраняется температура и кашель, позволяет ОАк, то можно начинать принимать. Принимаем из расчета 10 мг/кг на 1 прием 2 раза в день в течение 7 дней (с учетом бронхита), в среднем получится по 4.5-5 мл. 2 раза в сутки перед едой или сразу после еды. С антибиотиком обязательно пробиотик на весь курс антибиотика+10-14 дней после его отмены.
Клиент
Светлана Геннадьевна, мы весим 12 кг. Это сколько нужно нам? Я запуталась
Педиатр
По 5 мл. 2 раза в день. Но у меня вопрос к вам - в назначениях нет назначения антибиотика. Там написано: при ухудшении состояния повторный осмотр врача. На данный момент антибиотик не назначен, он показан только при ухудшении состояния и после повторного осмотра педиатра.
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас необходим очный осмотр врача и сдать общий анализ крови.
Можете делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2-3 раза в день (вечернюю ингаляцию делаем за 2-3 часа до сна)
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, прикрепила анализы крови. Просмотрите пожалуйста. Температура 37,7. Можно делать ингаляцию физраствором?
Педиатр
По анализу крови вирусно бактериальная инфекция, антибактериальный препарат назначают только после очного осмотра врача
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, всё делаете правильно, сейчас нужен анализ крови и очный осмотр Педиатра, выслушивание дыхательных путей. Как будет готов анализ - прикрепите, напишите оповещение, вернусь - посмотрю. Рекомендую ребёнку ингаляции с физраствором и при сильном кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. И вибромассаж спины. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила анализы крови. Просмотрите пожалуйста. Температура 37,7. Можно делать ингаляцию физраствором?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, при такой температуре можно делать ингаляции через небулайзер. По крови вирусная инфекция.
Клиент
Михаил Николаевич, антибиотик не нужен при вирусной инфекции, правильно я понимаю?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, правильно антибиотик не показан к приему.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо 🙏
Клиент
Михаил Николаевич, можете посмотреть заключения от доктора. Она говорит можно дня через три если не улучшится антибиотик зиннат. Может другой какой посоветуете. Влажные хрипы. Ночью температура 38,5 поачет и плачет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу антибиотик не показан, ингаляции с физраствором продолжить.
Педиатр
Здравствуйте

ОАК без острых воспалительных изменений бактериальной этиологии, на данный момент антибиотик не показан ни по анализу ни по клинике.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, можете посмотреть заключения от доктора. Она говорит можно дня через три если не улучшится антибиотик зиннат. Может другой какой посоветуете. Влажные хрипы. Ночью температура 38,5 поачет и плачет
Клиент
Ангелина Альбертовна, можете посмотреть заключения от доктора. Она говорит можно дня через три если не улучшится антибиотик зиннат. Может другой какой посоветуете. Влажные хрипы. Ночью температура 38,5 поачет и плачет
Педиатр
Здравствуйте.
Лечение верное, но с назначением антибиотика не согласна.
Если не будет динамики, то нужен контроль крови и только потом антибиотик, если будут бактериальные изменения
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо