Консультация лора /

Уточнение диагноза — вопрос №1975342

2 марта появился острый зуд в правой ноздре, я промыла нос водой. На следующий день появилась тяжесть в боковой пазухе. Больше недели сохраняется тяжесть в пазухе, щеке, уходящая в голову. При ходьбе появилось головокружение. Температуры не было. Выделений из носа нет. Заложенности нет. Снимок и результаты анализов прилагаю.
Была у врача пока лечусь Мометазоном. Есть сомнения, что это гайморит. Посмотрите пожалуйста снимок

Возраст: 42

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день!

Исходя из жалоб - переносите риносинусит, плюс по снимку - тотальное затемнение правой гайморовой пазухи - то есть отек и скопление слизи, левая - пристеночный отек - то есть отек слизистой.
По крови - есть повышение СОЭ, говорит об активном воспалительном процессе в организме.

По лечению:

Гигиена носа аквалор/аквамарис 3-4 р/д, может долфином у вас получается - тоже будет хорошо.

В нос продолжайте мометазон - назонекс/дезринит/момат рино по 2 дозы 2 р/д 14 дней и далее 1 р/д 1-2 месяца.

Внутрь добавить синупрет по 2 табл 3 р/д 14 дней, чтобы выделения легче отходили.

При сильной боли внутрь найз по 1 табл 2 р/д после еды 3 дня или другое обезболивающее, которое вам обычно помогает.

Исключить перегрев, переохлаждение, баня,бассейн 14 дней.

Если через три дня жалобы усилятся, эффекта от лечения не будет - начинать можно принимать антибиотик амоксиклав (875+125) по 1000 мг 2 р/д 7 дней (пропить весь курс, не сокращать).
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На снимке нет признаков жидкости и гноя в пазухах. По анализу крови - нет признаков бактериальной инфекции, соэ реагирует повышением на любое воспаление в том числе на вирусную инфекцию

Боли усиливаются при наклоне головы вниз?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По Рентгену нет признаков острого воспаления в пазухах
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции

Для уточнения диагноза вам нужно выполнить КТ пазух носа - так как на рентгене видны не все пазухи

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Мометазон по 1 дозе 2 раза в день - месяц