Консультация невролога /

Опухает рука и нога после инсульта — вопрос №1975409

Добрый день. В 2020 году у мужа был инсульт. Выписку прикрепили. Все лекарства принимает постоянно. Последнее время примерно раз в полгода стали опухать и болеть рука либо нога с правой стороны, будто после ушиба. Фото прикрепляю. Что это может быть? Как облегчить боль? К какому врачу обратиться?

Возраст: 46

Невролог
Здравствуйте! У мужчины правосторонний гемиперез , отек появляется из-за нарушения крово -лимфообращения. Вы лфк делаете ? На какой стороне спит ночью ?
Клиент
Алена Алексеевна,
Клиент
Алена Алексеевна, Доброе утро. Спит на правой стороне в основном. Нет не делаем лфк. Год назад когда распухла нога, ходили к неврологу, он выписал церебролин по 10.0 в/м и стессовит по 2 таблетки на ночь. Примерно дня через 3 мужу стало легче.
Невролог
Спать желательно на здоровой стороне ( слева ), лфк выполнять обязательно , прогулки на свежем воздухе , массаж паретичных конечностей. Из препаратов пройти курс лечения : Церепро 400 мг 2 р в день утро-день; мексидол 0,125 по 1 т 3 р в сут. 1 мес; трентал 100 мг утром 10 дней. Контроль АД, санаторно -курортное лечение : весна-осень! Будьте здоровы
Невролог
Здравствуйте!
Скажите какое у него сейчас давление/пульс? ЭхоКГ, ЭКГ, МРТ головного мозга не делали? Как сейчас по силе в руке и в ноге?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, давление скачет, мерит раз в день примерно. От 120/90 до 140/100 бывает.
Невролог
Можете попробовать пропить диуретик, чтобы убрать отеки таб.Индапамид 2,5 мг по 1 таб 1 р/д утром.
Отеки образуются в результате, того, что в руке и в ноге у него из-за пареза нарушено кровообращение и лимфообращение, происходит застой.
Старайтесь в положении сидя или лежа класть ногу и руку повыше, например, на подушку. Ежедневно нужно выполнять упражнения на движения во всех суставах ноги и руки.
Для улучшения оттока можете пропить таб.Детралекс 500 мг по 1 таб 2 р/д 1 месяц. Из сосудистых препаратов капс.холина альфосцерат 400 мг по 1 капс 2 р/д 1 месяц.
Невролог
Здравствуйте, принимайте сирдалуд 2мг 2р в день, венарус 1000мг утром, трентал 400мг 2р в день 1месяц для улучшения венозного оттока и расслабления мышц парализованной стороны. Наблюдайтесь у невролога. Показаны ЛФК, массаж
Клиент
Людмила Валентиновна, доброе утро. А массаж какого характера? Я заставляю его лежать на апликаторе Кузнецова, не очень ему нравится.
Невролог
Массаж правых конечностей от периферии к плечу и бедру
Невролог
Боль нейропатическую (после инсульта )хорошо купируют препараты : габапентин или прегабалин ( для выписки рецепта необходимо очно обратиться к доктору ).