Консультация лора /

Язвы во рту — вопрос №1975479

Добрый день. Ребенок 7 лет, вчера в школе было мероприятие на улице. Сильно промерзла. Утром кашель, как будто першит в горле. Заглянула на одной из мендалин увидела белую точку, сначала подумала что мусор (еда) смочила палочку хлоргексидином и сняла. Снялась легко, на ощупь не твердая. При осмотре горла под языком еще одна язвочка но как при стоматите. Само горло красное рыхловатое на мой взгляд. Глотать и есть не больно, говорить тоже. Температуры нет.
Побрызгала ангидаком
Без высокой температуры это же не бакангина?

Возраст: 35

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На слизистой полости рта справа у вас афта- вирусная язвочка- признак вирусного стоматита.

Полоскайте горло отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Местно обрабатывайте слизистую холисалом до 3 раз в день 3-4 дня.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, а на мендалинах зря я сняла язву палочкой?(
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, это так совпало, скорее всего вы сняли не язву а пробку из миндалины которая уже изначально возникла на фоне вирусной инфекции
Клиент
Анна Юрьевна, а стрептотест нужен сейчас или нет? А то дома лежит, но никогда не пригодилось еще
Детский ЛОР, ЛОР
Сделать можно, но явного повода не вижу
Клиент
Анна Юрьевна, а вирусный стоматит заразен? А то дома есть еще младший брат, 2 года
Детский ЛОР, ЛОР
Сам по себе стоматит нет, но орви заразно

Чаще мойте руки, не пользуйтесь общей посудой и полотенцем
ЛОР
Здравствуйте, судя по рассказу, это начало острой вирусной инфекции.
Мое мнение, что точечно нужно обработать язвочки Винилин. И при возможности сдать из них и со слизистой задней стенки глотки мазки ( точно на Золотистый стафилококк, Моракселлу катаралис, пневмококк)
Сдать ОАК.
Выполнить Стрептотест
Полоскания горла Фурацилин, рассасывать Имудон , пить Тонзилгон
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, а без температуры это возможно?
Дома я сама могу стрептотест сделать?у меня есть дома он
ЛОР
Да, модник сделать сами. Может и без температуры. Не может это быть аллергией на что-либо ?)
Клиент
Ирина Александровна, ничего нового не ела. А вот замерзла вчера сильно
ЛОР
Тогда порекомендую вышеперечисленные мной рекомендации.
ЛОР
Здравствуйте.
Насморка нет? Подчелюстные лимфоузлы не болят?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, насморка нет, на узлы не реагирует.
ЛОР
Скорее всего идёт речь о вирусной инфекции. Продолжайте лечить местно.
Хорошо рассасывать лизобакт, полощите горло противовоспалительными средствами как например ангидак, или Тантум Верде.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день!

Переносите острый тонзиллофарингит скорее всего вирусный. Налетов нет, это хорошо.

По диагностике:

Было бы хорошо сдать общий анализ крови с СОЭ и СРБ, для оценки общей воспалительной реакции и решения вопроса о приеме антибиотиков

Можно еще сделать стрептатест для исключения бакангины.

По лечению:

Горло полоскать растворами антисептиков - фурацилин/мирамистин 4-5 р/д 7 дней

Орошать спреями с антисептиками - можно тантум Верде 3 р/д 7 дней

При боли/температуре - нурофен/ибупрофен либо порошки от простуды (пентафлуцин/дуоколд и тд) 3 дня.

Обильное питье.

Проветривание помещения.

Исключить баню, бассейн, сауну 14 дней.

Если по анализам будет повышение лейкоцитов, СОЭ и СРБ и/или через три дня жалобы усилятся, эффекта от лечения не будет, будет подниматься температура - начинать можно принимать антибиотик амоксиклав 10 дней. (Рассчитывается по весу)
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, а я не навредила тем что сняла с миндалины эту язву?(
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, не переживайте! Не навредили👍🏻
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Под языком у ребенка афта - высыпание на фоне вирусной инфекции
Признаков ангины у ребенка нет

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Лизобакт по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Местно на афту наносите Холисал гель 3-4 раза в день

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, а пробка на мендалине которую я сняла палочкой это опасно?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, это не опасно