Консультация детского лора /

Может ли отит снова появиться через день? — вопрос №1975586

Здравствуйте!
7 марта были на приёме у лора, был выставлен диагноз: острый двусторонний катаральный отит, выписала лечение. Всё назначения выполнили, 14 марта были снова на приёме у ЛОРа, после осмотра сказала, что уши хорошие, отит вылечен. Я спалила можно ли дочке вымыть голову в таком случае, лор дала добро. 15 марта были на приёме у педиатра, также всё в норме, выписала с понедельника в детский сад.
В ночь с 15 на 16 марта дочь опять начала плакать ночью и жаловаться на уши. Скажите, отит может снова появиться через день?
Прикрепляю фото эпикризов от 7 и от 14 марта.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вполне может, но вряд ли это имеет какую то прямую связь с мытьем головы

Как дышит нос? Как общее самочувствие ребенка: сон, активность, аппетит? Нурофен купирует боль?
Клиент
Анна Юрьевна, аппетит есть, ребёнок активный, при высмаркивании соплей нет, но я слышу что они в носоглотке есть. Спала сначала плохо, плакала и стучала ногами, дадла нурофен -помог, проспала хорошо до утра.
Температуры нет и не было
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет выделений из ушей - никакие капли в уши нет смысла капать так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления

Отит чаще вирусный и не требует назначения антибиотиков

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке, для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета на кг массы тела до 3 раз в день до 3 дней
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое.)
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
С мытьем головы ваши симптомы никак на связаны
Какое лечение вы сейчас проводите?
ОАК не сдавали?
Клиент
Маргарита Александровна, анализ крови нас не стали назначать, т.к. с 4 по 6 марта лежали в больнице с подозрением на бронхоспазм, анализы брали там, могу прикрепить сюда, если нужно.
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
Сдайте повторный ОАК с лейкоцитарной формулой в динамике

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое)
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
На мой взгляд,Скорее всего недолечили, и так как проблемы с носом остались, вполне могло снова начаться воспаление.
Нужно пересдать свежий общий анализ крови.
Пока если есть боли, Нурофен, в ухо отипакс.
В нос сосудосуживающие Називин 3 раза в день, мометазон по 1 дозе в каждую половину носа .