Консультация детского невролога /

Плохо держит голову — вопрос №1975702

Здравствуйте, ребенку 1,5 месяца, на животе плохо держит голову, поднимает с гром секунд на 5 и опускает, иногда чуть больше, может даже поднять и повернуть на весу в другую сторону, но в основном 5 сек и падает. Если кладу себе на грудь, то как на трамплине получается и держать может дольше.

Также малыш иногда прям зависает на каких-то вещах , рассматривает долго, например лампу или зеркало, норма ли это?

И волнует вопрос улыбки , от него очень тяжело добиться улыбки, прям нужно веселить играть и тд. Один раз только улыбнулся без «танцев» и то брату))
С возрастом улыбки будут чаще?

Возраст: 25

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Касаемо улыбки в этом возрасте норма.
Клиент
Юлия Юрьевна, он улыбается, но редко
Сегодня брат подошел и малыш ему аж 2 раза улыбнулся
Это же уже считается за осознанную улыбку?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пока улыбка не осознанная, но со временем ребенок будет улыбаться чаще.
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста, ребенок не смотрит на меня, точнее не такого чтобы он прям рассматривал меня когда я с ним воркую или одеваю, просто посмотрит и дальше глазеть. Когда другие люди подходят, смотрит на них внимательно на них
Чаще всего рассматривает окружающие предметы очень внимательно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это нормально в этом возрасте, но в динамике должен на вас реагировать, если будет что то не нравится лучше очный осмотр.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, сегодня утром смотрел и улыбался мне ) еще замечаю что когда воркую с ним как будто ножками и ручками активнее двигает ))
Детский невролог
Здравствуйте! В настоящее время ничего критичного нет. Почаще выкладывайте на живот. Если в течение месяца в положении лёжа на животе не станет голову держать дольше, то можно проделать курс общего массажа.
Отсутствие улыбки в этом возрасте допустимо.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, он улыбается, но редко
Сегодня брат подошел и малыш ему аж 2 раза улыбнулся
Детский невролог
Со временем он будет улыбаться чаще)))
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, подскажите пожалуйста, ребенок не смотрит на меня, точнее не такого чтобы он прям рассматривал меня когда я с ним воркую или одеваю, просто посмотрит и дальше глазеть. Когда другие люди подходят, смотрит на них внимательно на них
Чаще всего рассматривает окружающие предметы очень внимательно
Сегодня вот утром рассматривал меня и улыбался, но в основном окружающее интересно
Детский невролог
Не переживайте))) это норма. Ребёнок активно интересуется окружающим миром.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Головку должны удерживать уже подольше-стоит провести курс общего массажа.
То, что малыш что-то начинает рассматривать-это норма.
По возрасту улыбки пока могут быть единичными-это тоже норма.
Клиент
Ирина Анатольевна, подскажите пожалуйста, ребенок не смотрит на меня, точнее не такого чтобы он прям рассматривал меня когда я с ним воркую или одеваю, просто посмотрит и дальше глазеть. Когда другие люди подходят, смотрит на них внимательно на них
Чаще всего рассматривает окружающие предметы очень внимательно
Сегодня вот утром рассматривал меня и улыбался, но в основном окружающее интересно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это тоже норма.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо вам огромное! Вы успокоин для всех тревожных мам
Детский невролог, Невролог, Педиатр
)))) не за что. Растите здоровыми!