Консультация терапевта /

Есть ли необходимость в приёме Б 12 и железа? — вопрос №1975723

Здравствуйте. По рекомендации врача сдала кровь на общий анализ, биохимию, гормоны по вопросу планирования беременности. По результатам врач установил дефицит витамина Д, фолиевой кислоты и плюс сказал сделать пять уколов мильгаммы и семь капельниц ликфера, сказав, что имеется недостаток Б 12 и железа. Есть ли необходимость в уколах и капельницах, учитывая, что результаты в пределах нормы? Возраст 32 года, вес 60 кг. Есть эндометриодная киста малых размеров, около четырех лет уже. Более года назад пила Ярину, сейчас без лекарств, киста уменьшается и в целом не беспокоит, вопрос с удалением не стоит, наблюдаюсь постоянно.

Возраст: 32

Хронические болезни: Эндометриоидная киста левого яичника

Терапевт
Здравствуйте. Маргарита, Сможете приложить эти анализы?
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте, прикрепила результаты
Терапевт
Маргарита, вам 7 капельниц Ликферра не нужно капать🙈
И витамин В12 в норме..

Ферритин в норме. Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум.
Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа.
Связи цифры ферритина и веса человека нет, не доказан этот факт.
Но ваш ферритин в норме. Необходимости в приеме препаратов железа нет.
Если только учитывая планирующуюся беременность - Железо по 1 ампуле питьевой в день, например, Тотема с яблочным или апельсиновым соком или водичкой, в течении месяца.
Или железо от солгар 1 раз в день ежедневно и всё. Больше не нужно.

Витамин В12 в порядке, мильгамма не нужна.

А вот недостаток витамина Д есть, согласна.
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д.
Получить суточную норму витамина D из еды невозможно, даже если в рационе хватает продуктов, богатых витамином Д. К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Поэтому прием витамина Д извне в виде капель точно нужен.
Клиент
Сафия Ринатовна, большое спасибо за такой подробный ответ.
Терапевт
Лишнего тоже не нужно!
Мне лично Ликферр 3 капельницы подняли ферритин с 30 до 250 нг/мл. Это был перебор вообще, много железа не нужно тоже.
Терапевт
Маргарита, спасибо 🙏
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы.
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте, прикрепила результаты
Терапевт
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования.
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте, прикрепила результаты
Терапевт
Не нужно капать железо оно у Вас хорошие, ферритин должен быть не менее 30 в идеале ближе к массе достаточно кушать красное мясо, печень, говядина, гречка, зелёные яблоки,
Группу В не нужно тоже В12 в норме.
- вот дефицит витамина д необходимо восполнять рекомендую принимать в дозе 5000 ме утром после еды в течение месяца далее перейти на профилактическую дозу 2000 ме.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо большое.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте, прикрепила результаты
Терапевт
Добрый день, Маргарита !

Приложите пожалуйста результаты анализов
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, прикрепила результаты
Терапевт
По результатам анализов у Вас выявлен только дефицит витамина Д.

Приём витамина Д следует начать с лечебной дозировки 7000 МЕ (вигантол 14 капель) в течение 1 месяца, затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (вигантол 4 капли) длительно.

Приём других препаратов по результатам анализов не требуется.

Здоровья Вам!🙏
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ.
Нарколог, Терапевт
Исходя из результатов анализов можно говорить только о дефиците витамина Д, рекомендую начать прием витамина Д в дозировке 5000 МЕ в течение 1 месяца, затем в профилактической дозировке 2000 МЕ. Прием препаратов железа витаминов группы В не требуется. Здоровья Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, большое спасибо за ответ
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, ну 7 капельниц ликферра - это, конечно, перебор. Гемоглобин же в норме?

Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай. кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

В12 неплохой, в целом. Я бы колоть не стала, анкерманн 1 мг 1 раз в день месяц. Все-таки никак мы не перестроимся, что витамин В12 должен быть около 1000-1500 (как у японцев).
Терапевт, Диетолог

У Вас недостаток витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) утром с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 3 месяца, далее контроль в крови.
Прием также магния нужно (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
При контроле если витамин Д будет в референсах – перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо за ответ.