Консультация уролога /

Кровь в моче после самостоятельного выхода камня из почки — вопрос №1975859

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, норма это или нет, камень самостоятельно вышел из почки, стоял сутки в устье мочеточника, затем вышел, сейчас моча с кровью, густая, боль в почке есть, не сильная, но все таки, ещё киста на почке. Спасибо

Возраст: 56

Хронические болезни: Да

Уролог
Добрый день!
Да, после сомастоятельного отхождения камня может быть кровь в моче.
Но Вам нужно сделать контроль УЗИ почек для того, чтобы убедиться в отсутствии нарушения оттока мочи из почки - то есть полностью ли отошёл камень.
В настоящий момент я бы Вам рекомендовал принимать Фурагин 50 мг 2 таб 3 раза в день после еды в течение 10 дней - это уросептик для того чтобы не развилось воспаление в результате травмы стенки мочеточника камнем. И через 2-3 дня крови в моче не будет.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Да, такое может быть после отделения камня. Принимайте Но-шпа 40 мг по 2 табл 3 раза в день, Канефрон по 2 табл 3 раза в день, обильное питье. 5 дней
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! При самостоятельном отхождении конкремента, необходимо сдать его в лабораторию для определения биохимического состава, зная биохимический состав, можно будет заниматься метафилактикой, профилактикой образования камней в будущем, соблюдать соответствующую диету.
Сейчас необходима фитотерапия для восстанановления мочевыводящих путей, ведь камень шёл и травмировал пути, поэтому может сохраняться болезненность после его отхождения. Необходимо питьё, оно должно быть обильным, можно пить урологический сбор, например, бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течении 14 дней, но - шпа 40 мг по 1 - 2 таблетки * 3 раза в день в течение 3 - 5 дней. Также при сильно выраженных болях, резях при мочеиспускании можно принимать феназалгин (феназопиридин) по 2т * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, б/х анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, кальций, фосфор, паратгормон проверить.