Консультация педиатра /

Почему белый налет на языке у грудничка — вопрос №1975926

Ребенку 2 недели, появился белый налет на языке и на губках белые припухлости, как лечить малыша? Кормлю грудью, на сосках никаких неприятных ощущений нет!
Можно использовать крем Кандида и пимафуцин ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото
Возможно молочница у ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, посмотрите, пожалуйста фото, прикрепила
Педиатр
По фото не очень хорошо понятно, если налет творожистый , плотный , обрабатывайте раствором Кандид
Педиатр
Здравствуйте!
Нужно фото, чтобы понять точно, нет ли молочницы. Может быть , что язык белеет от срыгиваний смесью или молоком
Принятый ответ
Клиент
Елена Алексеевна, фото прикрепила, посмотрите, пожалуйста, смущает беленькие губы
Педиатр
По фотографии конечно ничего критичного нет. Но если налет распространяется за пределы языка, то это уже, к сожалению, не от молока, а проявления молочницы.
Лечимся раствором кандид.
Педиатр
Посмотрела вторую фотографию.
Губы интактны, слизистые чистые, розовые.
Налет неплотный.
Понаблюдайте еще пару дней, вероятнее всё-таки это просто молочный язычок.
Не от кандид, а от грудного молока.
Если не будет увеличиваться площадь и плотность, то всё хорошо!
Будьте здоровы!☀️
Клиент
Елена Алексеевна, спасибо 🙏🏻 но заметила что после обрабатывание ротика ( раствором чайная ложка соды на стакан кипяченной воды, комн. Температуры) ребенок успокаивается и лучше прикладывается к груди, дольше кушает.
Педиатр
Содой не надо.
Если будете замечать беспокойство, то обработайте Кандидом.
Клиент
Елена Алексеевна, спасибо 🙏🏻
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, если белый и творожестый налёт есть на слизистой щек – это молочница. Кандид Местно 3 раза в день. Пять дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Желательно, прикрепить фото.
А так кандидоз лечится раствором Кандид 2 раза в день протираем слизистые обычно 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, фото прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Клиент
Инна Сергеевна, фото прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
По фото тяжело понять, но если налёт есть ещё где-то кроме языка, то это кандидоз, и необходимо обработка.
Клиент
Инна Сергеевна, посмотрите, пожалуйста, фото прикрепила
Педиатр
На щёчках нет такого налёта?
Клиент
Инна Сергеевна, вроде нет, но смущают губки опухшие и беленькие
Клиент
Инна Сергеевна, фото губ прикрепила
Педиатр
Светло розовые, вполне нормальный цвет.
Налёта не вижу.
Всё таки это не молочница. Это молочный налет, из за кормления груднвм молоком, это вариант нормы, и не требует лечения.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо 🙏🏻 но заметила что после обрабатывание ротика ( раствором чайная ложка соды на стакан кипяченной воды, комн. Температуры) ребенок успокаивается и лучше прикладывается к груди, дольше кушает.
Педиатр
Тогда лучше Кандидом.
Сода не нужна.
Можете обрабатывать около 2-3 дней и посмотрите в динамике.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо 🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего кандидоз. Фото если получиться прикрепите . Раствор кандид можно ,обрабатывать слизистые 3 разв день 7 дней.