Консультация гинеколога /

Переход с КОК Клайра — вопрос №1975942

У меня гормональное акне и нарушения цикла, пройдены все анализы, регулярно прохожу осмотры - все в норме, КОК пью более 10 лет. Врачи говорят - нарушение гормонального баланса, лечения нет. В 30 лет назначили новый для меня КОК Клайра. Пью их уже два года. Сначала было всё хорошо. В последнее время начались мажущие выделения в середине пачки, но последние 4 месяца они прошли. Акне на спине и лице начало потихоньку возвращаться. Либидо стало хуже, утомляемость, подавленность. Я читала что это может быть признаком недостатка эстрогенов и избытка гестогенов. Сейчас приобрести Клайру нет возможности, может быть она мне и не нужна и стоит сменить? Текущий гинеколог назначил Gracial - в пачке 7 таблеток 0.025 desogestrel 0.040 ethinylestradiol, 15 таблеток 0.125mg desogestrel, 0,030 ethinylestradiol. Читала что дезогестрел уже устаревший гормон и больше других влияет на образование тромбов. Возможно есть более современные препараты но с большим количеством эстрогенов? Или можно игнорировать и пить Gracial? Свертываемость крови у меня на нижней границе (очень долго не сворачивается).

Возраст: 32

Хронические болезни: Акне, тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Можно рассмотреть кок с антиандрогенным эффектом, рассмотрите Ярина , Мидиана или Димиа. Можно клайру допить и перейти на другой кок, они лучше подойдут
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, вам нужно КОК с антиандрогенным действием, я бы вам рекомендовала попробовать Ярина, он содержит в своем составе 30 мг этирилэстрадиола. Он вам хорошо подойдет
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Вам нужно рассмотреть ярину , джес , Диане -35 .Они обладают антиандрогенным действием , благоприятно действуют на кожу с акне
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Можно рассмотреть прием Эстеретты или Зоэли - это КОК нового поколения.
В состав Эстеретты входит эстетрол - эстрогеновый компонент близкий по химическому строению к эстрогену природного происхождения.
В состав Зоэли входит Номегэстрол, который обладает умеренной антиандрогенной активностью (за счет чего не снижает сильно либидо) и не обладает глюкокортикоидной и минералокортикоидной активностью (то есть не задерживает жидкость и не способствует увеличению аппетита).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Самым хоошим антиандрогенным и бьюти эффектом обладают Диане 35 и Белара. В Диане 35 самое максималтное количество эстрадиола!Можно сдать 17-он, кортизол, дга-с, общ и са тестостерон. При кок это тоже можно сдавать, ессои все равно есть акне. Для лечения гиперадрогений и нестабильного цикла используются Ципротерона ацетат и Верошпирон. Необходимо использовать их после анализов. Мрт надпочечников делали?
Утомляемость может быть из за дефицита магния, что часто бывает на КОК и дефиците вит Д
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае Можно попробовать препарат Ярина, он должен хорошо подойти
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, хорошим антиандрогенным эффектом обладает белара, мало влияет на либидо, хорошо держит цикл. Есть новый кок, который имеет уникальный состав-эстеретта. Вообще не действует на либидо и на свертываемость крови.
Дезогестрел хоть и старого поколения, но не плохо работает, наравне в остальными, если нет возможности принимать что-то другое, можно принимать и Gracial
По поводу утомляемости , нужно исключить дефициты, сдайте общий анализ крови, сывороточное железо, ферритин,общий белок для исключения железодефицита, витамин Д, гормоны щитовидной железы т4 свободный, ттг.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Я бы не использовал понятия «старые» и «новые». Или - только в пользу «старых». Новые - если очень просто высказаться, славны только упором в низкодозированность, что сказывается и на эффекте. Используйте поиск по этому сайту - о чем спрашивают пользователи клайры и эстретты, или - логеста и ригевидона (если они вообще найдутся в качестве «вопрошающих», у них обычно все нормально).
При проблемной коже - используйте Диане 35, однозначно. И регулярные консультации с доктором-дерматологом. Каков бы ни был КОК - это вспомогательное(!) средство для кожи. Как для молодого шахматиста, красная рыба - хороша для мозга, но в шахматы играть все равно надо. Также и КОК в дерматологии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Паулина, здравствуйте
С учетом всего того, что Вы написали, думаю Вам лучше подойдет монофазные кок с производным прогестерона с антиандрогенной активностью.

В составе эстрадиол + дроспиренон.
Я так понимаю, Вы не в РФ проживаете, поищите такой препарат.