Консультация лора /

Помогите расшифровать анализы ! Ангина — вопрос №1976007

Здравствуйте . Помогите расшифровать анализы . Позавчера начал болеть горло . Вчера температура 39 днём. Ночью 37.7 . Сегодня утром 36.7 . Днём 37.2. Сдал анализы . Показывает повышен СОЭ . Анализ на стрептококк отрицательный . Что это вирусная ангина или простуда . От переохлаждения? Все фото прикрепляю .

Возраст: 25

Хронические болезни: Незнаю

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, не увеличены ли лимфоузлы шее? И боли в горле очень сильные ?
Клиент
Ольга Васильевна, лимфоузлы не беспокоит. С левой стороны боли при глотании не сильные так. Но есть.
Клиент
Ольга Васильевна, в горле*
ЛОР, Детский ЛОР
Думаю это вирусный тонзиллофарингит.
Пока вам необходимо местное лечение. Полоскать антисептиком ( ротокан, Оки, ) рассасывать септолете тотал три раза в день по 1 табл 5-7 дней
Если боль не уйдет или останется температура возможно нужен будет антибиотик. Но лучше перед этим показаться врачу. Обычно при вирусных ангинах антибиотика не требуется , если только не присоединится бактериальноэая микрофлора.
Клиент
Ольга Васильевна, по анализу бактериальной ангины нет ? Из-за чего тогда соэ может быть так повышен ?
ЛОР, Детский ЛОР
Соэ и при ковиде повышается. А он вирусный. Поэтому думаю надо пару дней местное лечение и обильное питье. А дальше смотреть по самочувствию и жалобам
ЛОР, Детский ЛОР
Поняла. Ну по виду тонзиллофарингит, даже налеты немного есть. Это необязательно бывает при бактериальной ангине. При вирусных тоже
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, ангина явно небактериалтгого происхождения. Да, или вирусного. Или как следствие патологии других органов , например , патологии полости носа в виде Синусита.
Рекомендую выполнить рентгенографию пазух носа или КТ.
По крови острого бактериального воспаления нет.
Что делать сейчас: полоскания горла Фурацилин. Рассасывать после этого Фарингосепт , например.
В полость носа применять Називин или Полидекса ( если гнойный насморк), далее промыть Душ для носа аптечный или Аквамастер ( большой объем). Обязателен приём Синупрет или Синупрет Экстракт или ДЫШЕЛОРз, пока так. Рассасывать Имудон еще
Клиент
Ирина Александровна, но меня не беспокоит насморк
ЛОР
Откуда тогда температура? Механизм развития инфекции вируснй или бактериальной , примерно, одинаков. Обязательно
Клиент
Ирина Александровна, мне надо местное лечение проводить получается да . Антибиотики не нужны принимать?
ЛОР
Здравствуйте. Механизм развития вирусной инфекции, как правило, одинаков.
Обязательно присутствует заложенность носа ( или присоединится позже)