Консультация гинеколога /

Боли при овуляции — вопрос №1976082

Здравствуйте, уважаемые доктора. В каждом цикле у меня овуляция сопровождается кровянистыми выделениями, так было всегда и все было хорошо. Но именно в этом цикле у меня началась овуляция раньше (начались скудные кровянистые выделения) и продолжается уже почти две недели. Начало овуляции сопровождалось болью в спине, на данный момент стреляет правый яичник и отдает в ягодицу и в попу. Так же у меня есть Cin1. Сегодня сдавала онкоцитологию, фемофлор и впч тест. Узи делаю каждый год, и каждый год норма. Послежнее УЗИ было сделано в июле. В овуляцию не веду половую жизнь, но в этот раз половой акт был. Из-за чего могут быть такие выделения? К врачу попаду только в начале апреля (после получения анализов и окончания менструации). Как могу помочь себе сейчас? Заранее огромное спасибо за ответ

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Нужно выполнить узи
Вероятнее есть киста
Тк жалобы на это очень похоже
Для снятия болевого синдрома- свечи Диклофенаком
Клиент
Екатерина, спасибо огромное за консультацию
Гинеколог
Здравствуйте. Инонда овулятррные выделения и боли идут много дней, на всякий случай пройдите узи сейчас. От выделений принимайте транексам по 500 мг 3р в день 5 дней и ректально свечи дикловит 1р в день 5 дней
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо огромное за ответ
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Может быть функциональная киста яичника. От этого боли и ацикличные кровянистые выделения.
В качестве обезболивающих можно использовать свечи Дикловит Ректально 2-3 раза в сутки.
Не рассматриваете приём гормональных средств для купирования овуляторнго синдрома?
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Нет, не рассматриваю. Очень хочу деток, но не дает Cin1. Мне убирали год назад (в мае), но на контроле оказалось, что убрали не всё. Вот сдала спустя полгода анализы, очень жду результат, просто уже места себе не нахожу из-за этой ситуации. Теперь еще и кровянистые выделения с болью присоединились.
Акушер, Гинеколог
Ваши жалобы не говорят об онкологии или инфекции.
Если по результатам цитологии норма, вы можете планировать беременность.
Если лёгкая дисплазия остаётся, иссечь очаг и пробовать зачатие.
Можно иссекать повторно, на зачатие и вынашивание это не влияет.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки вместе с половым партнёром на этапе планирования
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста, Cin у меня обнаружили только по биопсии. Цитология каждый год показывает абсолютную норму (Nilm). Я в таком случае могу ориентироваться на результаты цитологии или записаться сразу и на кольпоскопию?
Акушер, Гинеколог
Почему вам брали биопсию, если цитология в норме?
Клиент
Екатерина Сергеевна, врач провела кольпоскопию и сказала, что есть подозрительные участки. При этом анализ на флору показал повышенное количество лейкоцитов. Врач сама мне говорила, что при воспалении лучше шейку матки не смотреть, но почему-то кольпоскопию все же провела. Потом отправила лечить воспаление и после лечения назначила биопсию. Биопсию брали не применяя кольпоскоп, а ориентируясь на протокол (удаление лазером осуществлялось тоже без кольпоскопа). Я теперь просто в смятении и ничего не понимаю.
Акушер, Гинеколог
Значит повторите ещё кольпоскопию.
Если цитология и кольпоскопия норма, можно беременеть
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо огромное за консультацию. Я вам очень благодарна
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте!

Возможно образовалась киста в яичнике функциоальная, от этого могут быть боли. Сама по себе овуляция не может длиться две недели. Нужно сделать УЗИ, посмотреть яичники. Пока можете поставить свечку с Индометацином в прямую кишку, будет полегче
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, УЗИ делать сейчас или дождаться 5-7 дня цикла?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лучше сейчас на фоне жалоб
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если будет киста, повторить на 5-7 день цикла, можно через цикл, посмотреть как она уходит
Клиент
Лидия Владимировна, у меня уже была небольшая кисточка желтого тела (1 см), ушла сама. Надеюсь, что все обойдется. Спасибо огромное за ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Анастасия!