Консультация кардиохирурга /

Коррекция ДМПП — вопрос №1976106

Здравствуйте. В 55 лет обнаружен ДМПП. Дали направление на ушивание. Ехать в Химки уже 21 марта. Кратко; дефект в центре , размер около 10 мм, умеренная ЛГ,увеличены правые отделы.. Почему то на приеме консультант Центра сказал только ушивание, дефект слишком большой.. Чувствую себя хорошо. Дефект обнаружен случайно. Работа связана с риском и физ. нагрузками. Что является противопоказанием для установки окклюдера? Нет возможности надолго выпадать из привычной жизни. Спасибо.

Возраст: 55

Хронические болезни: Был тиреоидит. После радиойода на эутироксе.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Имеется значение расположение дефекта.
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепил скан эхоэкг
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
По данным эхокардиографии порок сердца дмпп, который требует закрытия оперативно.
Имеется перегрузка правых отделов сердца, также и левых отделов сердца.
Окклюдер чаще ставится в детском возрасте, так же при отсутствии других патологий.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье🙏🙏🙏
Кардиолог
Здравствуйте, Дмитрий .
Если есть возможность , прикрепите пожалуйста, фото протокола эхо - кардиографии к вопросу , для более объективной оценки показателей сердца .
Но с учетом предоставленной информации, учитывая , что увеличены правые отделы сердца и определяется легочная гипертензия -это является нарушением внутрисердечной гемодинамики вследствие перегрузки камер сердца из-за достаточно большого по размеру ДМПП
Основные противопоказания для установки окклюдера , это :
сочетание ДМПП с другими пороками сердца, требующими более сложного вмешательства;
наличие отверстий в перегородке больше одного;
диаметр отверстия слишком большой для заплатки-окклюдера , так как Размер окклюдера не больше 2,5 мм в диаметре, чтобы он смог пройти внутри сосуда. , вероятно. , именно из-за размера ДМПП Вам предлагают именно ушивание ДМПП
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории. , кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, прикрепил скан эхоэкг
Кардиолог
Дмитрий, результат эхо - кардиографии проанализировала . Размер ДМПП достаточно большой .
Но , насколько я знаю , в некоторых крупных кардиологических центрах устанавливают окклюдеры даже в таких случаях.
Советую обратиться для консультации в НИИ Кардиологии им Бакулева (г Москва ) там работают настоящие профессионалы в кардиохирургии .
Крепкого Вам здоровья 🙏
Рада помочь , обращайтесь
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо за ответы. Очень бы хотелось обойтись без открытой операции. Очень долгое восстановление после неё. У меня пчелы. Помощников особо нет. Загублю пчёл своих. Это больше беспокоит.
Кардиолог
Да , Дмитрий , я поняла Вас .
Думаю , нужно уточнить про возможность установки окклюдера В НИИ кардиологии им Бакулева , а также в ФГБУ «ФЕДЕРАЛЬНом НАУЧНО-КЛИНИЧЕСКом ЦЕНТРе специализированных видов медицинской помощи и медицинских технологий ФМБА России», можно отправить запрос в рамках телемедицины
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо. Именно В ФНКЦ я и еду
Кардиолог
Дмитрий., хорошо , я поняла !
На доброе здоровье 🙏
Рада помочь , обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр
Здравствуйте! Для установки окклюдера, важны края, сколько от коронарного синуса, сколько полой вены, лёгочной вены, размер самого дефекта для окклюдера возмножно большой, есть протокол УЗИ?
Клиент
Дарья Сергеевна, прикрепил скан эхо экг