Консультация лора /

Киста миндалины — вопрос №197617

Здравствуйте! В апреле на отдыхе у меня начался ларингит, проболела долго, лечила антибиотиками. Через месяц повторно с горлом. Каждый раз антибиотик. Все это время температуры не было. Потом снова, в августе увидела белый прыщ на миндалине, но горло было спокойное, хотя ощущала дискомфорт. Врач смотрел, сказал, что нужно к гастроэнтерологу, а про белый прыщ, сказал, что его просто можно самой убрать. Ну я ничего не делала, да и потом вроде как он проходил, но я обратила внимание в декабре, прыщ стал больше и за миндалиной что то. К Лору сходила, сказал киста, надо вскрыть. Я пока не согласилась, лучше после праздников. Пока назначили полоскать хлорофилипт, лизобакт
Вопрос: опасно ли это? Нужно ли вскрывать? Что такое за миндалиной?

Педиатр
Здравствуйте! Температуры нет?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, нет
Педиатр
Это не опасно .
Педиатр
Удаление не срочное , но лучше убрать и забыть о ней .
Педиатр
Здравствуйте гнойник может вскрыться сам теоретические может быть сильное кровотечение Поэтому до праздников лучше конечно его вскрыть
Принятый ответ
Клиент
Елена, а что там такое за миндалиной? Или это так и должно быть?
Клиент
Елена, гнойник на миндалине, а за ней ближе к глотке как бугор какой то. Слева нет такого и раньше я не видела.
Педиатр
Слева миндалина
Клиент
Елена, справа миндалина с кистой и за ней ниже ещё какая то как шишка или нарост. Это что? Соевой стороны такого нет. А справа есть. Очень переживаю что это...
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это не опасно, но удалить нужно
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, это киста, можно не вскрывать, если не представляет дискомфорта.
Просто жить как обычно и наблюдать периодически.
А если решитесь вскрыть, там ничего страшного, просто шпателем слущивают, болезненных ощущений нет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, антибиотик пить надо будет? А снова может появиться? За миндалиной какое то уплотнение есть, это так и должно быть, не гнойник?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Нет, антибиотик не нужен.
Это киста будет и есть , она не мешает жизни и это не очах хронической инфекции.
Если удалите, не появится