Консультация детского невролога /

Тест на тракцию — вопрос №1976232

Здравствуйте. В три месяца, 28 февраля на осмотре у педиатра ребенок не подтянулся и не сгруппировался совсем нисколько. Делали массаж несколько раз, сейчас продолжаем, у массажиста также ребенок не выполняет тест. Голову с опорой на предплечья держит, на животе не любит лежать. За предметом следит, за игрушками тянется, берет и перекладывает из руки в руку, агукает, переворачивается на бок и с живота на спину, контакт рука- рот есть.
Скажите, пожалуйста, какие обследования рекомендуются в таком случае?
Нужно ли в 4 месяца снова проходить педиатра? Проверять прибавку веса?
Подскажите, также нормальная ли прибавка к третьему месяцу 765гр?

Возраст: 3

Хронические болезни: Гемангиома на пальце

Невролог, Детский невролог
добрый день, педиатра мы посещаем каждый мес регулярно до 6 мес, если говорить о развитии малыша, он переворачивается со спины на живот через обе стороны ( и левую и правую), прибавки в весе допустимые минимальные первые 3 мес жизни это 800 гр в месяц, сколько прибавляли в первые месяцы? питание ГВ?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Питание: первые два месяца СВ, с третьего месяца перешли на ГВ. переворачивается со спины только на бок вправо (влево пару раз было). Со спины на живот только с моей помощью. Еще ортопед ставил правостороннюю позиционную кривошею в 1,5 месяца.
Первый месяц жизни: прибавка от веса от рождения 645 гр.
Второй месяц : прибавка 900гр
Третий месяц: 765гр
Невролог, Детский невролог
Добрый день, набор веса допустимый, по поводу кривошеи нужно использовать позиционную терапию, массаж, если не пройдёт можно сделать узи шейного отдела позвоночника
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, в данный момент привычный наклон головы ушел практически совсем, ребенок поворачивает голову в обе стороны. То, что ребенок не группируется и подтягивается во время теста, это может свидетельствовать о каких-либо нарушениях в развитии?
Невролог, Детский невролог
Нет, это говорит о низком тонусе, что и мешает двигательному развитию, поэтому нужно механически мышцы стимулировать, обязательно выкладывать на живот, даже если плачет, подняли успокоили, положили, для ребёнка это тренировка
Принятый ответ
Детский невролог
Здравствуйте, какое питание получает малыш - ГВ, искуственное? Какой тонус мышц у ребëнка сейчас : мышцы напряжены, расслаблены?
Клиент
Евгений Павлович, первые два месяца было смешанное питание, сейчас только ГВ. Массажист сейчас говорит, что небольшой тонус есть в левой ручке и ножке
Детский невролог
По весу прибавка нормальная. Вы писали, что вам ставили кривошею - она объясняет дистонию (нарушение тонуса) Необходимо детальнее обследовать шейный отдел : УЗДГ сосудов шеи, транскраниального перехода, головного мозга с целью оценки кровообращения - так же влияет на тонус мышц. Кроме этого нужен рентген шейного отдела с целью оценки состояния шейного отдела позвоночника в прямой и боковой проекции и в положении сгибания и разгибания шейного отдела позвоночника.
Клиент
Евгений Павлович, УЗДГ - это УЗИ с доплерографией?
Детский невролог
Ультразвуковая доплерография
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо провести УЗИ шейного отдела позвоночника для оценки состояния мышц шеи и соотношения позвонков относительно друг друга.
Педиатра Вы проходите с малышом ежемесячно до года.
Прибавка нормальная.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Педиатра нужно проходить ежемесячно. Прибавка нормальная.
Клиент
Юлия Юрьевна, если ребенок спит всю ночь без просыпаний, нужно ли его будить на кормление? Пару раз я пробовала прикладывать, но она не стала просыпаться
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если при этом хорошо набирает вес то не нужно.
Клиент
Юлия Юрьевна, не критично то, что ребенок не выполняет тест на тракцию? не нужно делать рентген, УЗИ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет.