Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь у ребёнка — вопрос №197624

Здравствуйте! Ребёнка (4 мес) в очередной раз высыпало. Сыпь на голове в основном по бокам и сзади и на шее сзади на лице немного на щеках. На что высыпало незнаю возможно на молочку ела много творога и масла сливочного. Ещё ела маленький кусочек рыбы красной на гриле. До этого его высыпало уже несколько раз но немного на лице. А в этот раз сильная сыпь на голове особенно после сна когда голова на подушке лежит и может чуть спотеть. А ещё ребёнок чешет глаза прям дерет и вчера ночью они щакисли закапала и прошло , кашлять начал дня три назад и сопельки. температура 37,2. Подскажите может быть кашель и глаза чесаться это аллергическое или это скорее всего простуда? И как выявить аллергнен чем мне питаться так как я сейчас сижу на гречке, котлетах на пару, чае и налеином печенье даже масло в кашу не добавляю. Скажите можно сдать аллергопанель она будет информативно в таком возрасте или что делать как выявить на что аллергия?

Педиатр
Здравствуйте! Есть фото?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, фото прикрепила
Врач КДЛ
Здравствуйте, Ольга! Вам нужно сдать общий анализ крови и общий IgE.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а что он показывает что он нам даст?
Врач КДЛ
Ольга, в общем анализе нужно обратить особое внимание на эозинофилы. Они повышены при аллергии.
А анализ на общий IgE важен тем, что используется для диагностирования аллергии и воспалений в детском организме.
Педиатр
Чаще всего сыпь на молочное , вс е ,что относится к корове . Молочный белок бывает не только в продуктах питания, но м в зубной пасты, жвачке , к примеру

https://bezmoloka.ru/vidi-molochnih-belkov-allergenov-i-gde-oni-soderzhatsya/
Педиатр
Что Вам можно есть- хорошо написано тут

http://nczd.ru/kak-pitatsja-kormjashhej-mame-esli-u-rebenka-pishhevaja-allergija-voznikla-na-grudnom-vskarmlivanii/
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Сдайте кал на дисбактериоз кишечника и кал на гельминтов методом 3х кратного обогащения, общую аллергопанель.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, на дисьактериоз сдавали. Нашли немного стафилококка но врач сказал что это условно патогенная микрофлора ничего сторашного нету
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Питание по Адо
Педиатр
Там потница больше на голове . Есть и аллергический компонент . Сдайте оак .проверьте Вит д крови
Увлажняйте воздух в квартире не ниже 60 процентов, не кутайте, не перегревайте ребенка.
Клиент
Маргуба, витамин д сейчас когда посыпало перестала давать так как в прошлый раз мне кажется именно на него ребёнка высыпало. Мы пили Аквадетрим сейчас ещё попробую на масляной основе что то
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Сдайте ифа крови на персистирующие вирусные инфекции, кровь на IgE
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте стафилококк в кале это не условно-патогенная Флора перезайти анализ кала на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам и Пришлите потом мне на почту или WhatsApp нужно лечить кишечник чтобы не было проявления на коже
Принятый ответ
Педиатр
Да,на аквадетрим тоже бывает . Тем не мене проверьте витД ,кальций крови.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ольга. Высыпания на коже головы похожи на проявления аллергического дерматита. Вам необходимо следить за своей диетой. Маленького кусочка красной рыбы достаточно, что бы дать такую реакцию у ребенка. Анализы сдавать не надо. не мучайте ребенка. Для лечения достаточно приема внутрь Фенистила в возрастной дозировке. наружно крем Комфодерм к 1 раз в день на 5 дней.
Педиатр
Здравствуйте,высыпания похоже на атопический дерматит .,но есть еще и проявления потницы.Соблюдайте диету по Адо.Ребенку можно Фенистил по 5 капель 1 раз в день 7-10 дней.Используйте эмоленты( Жмолиум,Липобейз,Мустела и др),соблюдайте параметры воздуха( температура не выше 22 градусов,влажность не меньше 60%),гипоаллергенный порошок и средства для купания.
Из анализов можно сдать только общий анализ крови.
Педиатр
Также нужен очный осмотр педиатра,така как у ребенка насморк и кашель.ОюПока закапывайте в нос солевой раствор( Аквалор,Аквамарис или физ.раствор) по 1 капельке 5-7 раз в день.
Педиатр, Кардиолог
Здравстуйте!!!У вас переносимость молока!!!