Консультация терапевта /

Болит и ждёт в районе правой ключицы — вопрос №1976245

Добрый день. 5 день ставлю капельницы цитофловина, с первого дня появились боли похожие на электричество и жжение в правой ключице и отдают в шею. Если поднимаю правую руку то болит между ключицей и шеей. Может ли быть такое после капельницы? Или это все таки совпадение и это из за хондроза?
Еще в последнее время часто мерзнут ступни и сильно потеют в это время.

Возраст: 32

Терапевт
Здравствуйте
Скажите в анамнезе нет остеохондроза?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, есть и шейный остеохондроз и грудной и протрузия в нижней части позвоночника
Терапевт
Больше вероятно что на фоне него у Вас симптомы которые описываете.
Рекомендую Вам следующее лечение:
-Нейробион по таб 3р/сутки 1 мес,
- Мидокалм 450мг 1 раз в сутки .14, дней,
- Аэртал 100 мг по 1 саше в сутки 10 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, аэртал уже пью 4 день сегодня. У меня кисты в груди и маммолог при осмотре его и прописал.
Сегодня уже пила аэртал. Но сегодня после капельницы цитофловина через какое то время сново появились эти боли в районе ключице, вот и подумала может от него. Сейчас по мимо плеча беспокоит то что ноги ледяные и потеют, хотя я не потливая и при этом щеки красные и горят.
Терапевт
В целом нужно поговорить с Врачом который назначил капельницы , чтобы произвел замену препараты.
Клиент
Александр Юрьевич, у меня есть нейромультивит его можно принимать? И его вместе с аэрталом принимать?
Терапевт
Да , можно его по 1 таблетки 2 раза в сутки на 10 дней.
С Аэртал вместе принимать можно
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
По описанию симптомы остеохондроза шейного, грудного отдела позвоночника
Не думаю что это как то связано с цитофлавином!
Можно начать аэртал 100 *2 рд 7 дней, под защитой желудка омепразолом 20 мг утром натощак.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, аэртал пью, сегодня уже 4 день.
Кардиолог, Терапевт
Если нет эффекта, сменить на другой препарат из группы нпвс, например, мелоксикам 7.5 *1 рд
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Если после капельницы появляются эти жалоба, а потом проходят, то возможно связь есть. Если болезненность сохраняется постоянно, то скорее всего неврология. Сделайте рентген шейного отдела позвоночника. Можно Нейродикловит по 1 капс. 3 РД до 7дней+К. Омепразол («Омез») 20мг утро/вечер натощак (профилактика НПВС гастропатий). Если болевой синдром будет сохраняться, консультация невролога.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Тимофеевна, здравствуйте
Клиент
Ольга Тимофеевна, мрт шеи, головы и поясницы делала несколько лет назад. Остеохондроз шейный был и протрузия в пояснице. Первые дни после сна проходили эти боли, и если появлялись в течение дня то не долго, а сегодня уже на протяжении нескольких часов продолжаются ни нурофен ни мазь не помогают, легче становится не много когда принимаю вертикальное положение, стою или хожу когда. Лёжа или сидя боль сново появляется и еще отдаёт в шею.
Клиент
Ольга Тимофеевна, , у меня есть нейромультивит его можно принимать? И его вместе с аэрталом принимать?
Нефролог, Терапевт
Если болевой синдром усилился и вы уже принимаете НПВС несколько дней, то нужно повторить МРТ на динамику (несколько лет уже приличный срок) и пройти осмотр у невролога.
Нефролог, Терапевт
Нейромультивит по 1т х 3РД до 10дней, можно добавить к Аэрталу.
Клиент
Ольга Тимофеевна, спасибо. А подскажите пожалуйста, если я прокапала всего 5 капельниц цитофлавина из 10 толк будет? Думала сделать перерыв хотя бы день что бы посмотреть от капельницы это или нет.
Клиент
Ольга Тимофеевна, спасибо. А можно чем то сейчас снять боль? Может согревающей мазью какой нибудь? Потому что помазала минут 20 назад гелем пенталгин а толку ноль
Нефролог, Терапевт
От 5 капельниц уже эффект будет, но средний курс лечения 10. Можете пропустить один день и посмотреть на самочувствие.
Из согревающих мазей, можно попробовать Капсикам, месно по ходу позвоночника. Есть обезболивающие пластыри с Лидокаином, или пластырь Вольтарен.
Клиент
Ольга Тимофеевна, спасибо большое.
Клиент
Ольга Тимофеевна, а боль в ключице, мазать все равно в доль позвоночника или прям то место где боль?
Нефролог, Терапевт
В область ключицы отдает от нервных корешков позвоночника, поэтому мазать вдоль позвоночника. Область ключицы разогревающей мазью лучше не мазать.
Клиент
Ольга Тимофеевна, спасибо
Нефролог, Терапевт
Поправляйтесь🌹
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. У цитофлавина нет такого побочного эффекта. Вероятнее всего это обострение остеохондроза. Рекомендую прием Нимемил 100мг 2р/сут-5дней, Нейромультивит по 1т.3р/сут-2нед, Мидокалм 150мг 2р/сут-10дней, Омепразол 20мг на ночь для защиты желудка.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо большое.
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, поправляйтесь!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую к приёму Комбилипен-нейротабс. Курсом 2 недели. Наружно гель Индовазин по мере стихания боли переход на Троксевазин. На ночь пластырь Кетонал-термо. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.